"Учиться будем без масок": в департаменте образования Екатеринбурга рассказали, что изменится в школах с 1 сентября

Начальник департамента образования Екатерина Сибирцева уточнила, что занятия в школах Екатеринбурга стартуют очно с 1 сентября. Все учебные учреждения уже прошли приемку и готовы к учебному году. В конце августа там пройдут собрания для родителей.

Общую праздничную линейку отменили

– Общей линейки для всех классов в этом году не будет, но она пройдет своя для каждого класса. У ребенка будет возможность подарить цветы учителю, посидеть на своем месте за школьной партой. Правда, не всех родителей пустят внутрь. В классах также будут обращение от представителя директора или видеопоздравление, – отметила Сибирцева.

Чтобы развести поток учеников, в школах откроют 2-3 входа. Родителей также просят ждать детей после уроков на улице или в специальных помещениях, если они есть в школе.

При входе с утра каждому будут измерять температуру и обрабатывать руки антисептиком. Если у кого-то обнаружат признаки ОРВИ, его должны изолировать до прибытия родителей или скорой.

Дополнительных смен в школах, чтобы снизить число учащихся, не планируется, уточнила Сибирцева.

– В некоторых микрорайонах даже снизится количество учащихся второй смены, потому что у нас вводится очень много новых мест, – добавила она. – Дистант пока остается в прошлом, только если в классе обнаружат заболевших и введем карантин, по предписанию Роспотребнадзора. Надеемся начать учиться, как обычно, в стандартном режиме.

За каждым классом закрепят свой кабинет

В школах, где места мало, детей будут рассаживать, как обычно, по двое за парту. Как отметила Сибирцева, в требованиях СанПиНа нет жесткого требования, чтобы дети сидели ровно по одному.

За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, где дети и будут учиться весь день. Расписание уроков будет сформировано так, чтобы свести к минимуму перемещение учеников. Как отметила Сибирцева, старшеклассники будут выходить в специальные кабинеты только на профильные предметы - физику, химию, физкультуру. Группы продленного дня будут, но не во всех школах.

Занятия в классах могут начинаться с небольшим разрывом в 10-15 минут, чтобы не было общих перемен и дети не пересекались.

– Мы не можем не пускать детей без прививок от гриппа на учебу, но будем настоятельно просить поставить их и ребят, и родителей. И в этом году прививочная кампания начнется раньше, – отметила Сибирцева.

Также никого не будут заставлять проходить перед учебой медосмотр или сдавать анализ на коронавирус.

Все оборудование закуплено

По указанию Роспотребнадзора, классы и другие школьные помещения должны регулярно дезинфицироваться и проветриваться после каждого урока, использовать специальные приборы для обеззараживания воздуха. На входе в школу и в туалетах должны быть установлены дозаторы с антисептиком.

– Закуплено все оборудование, будут проводить и проветривание, и обработку помещений и всех поверхностей. На оборудование родителям не надо будет скидываться, – уточнила Сибирцева. – Раз в неделю будет полная уборка школы, обработка ежедневная.

Все школы и детсады уже оборудовали дозаторами с антисептическими средствами, бактерицидными облучателями воздуха, бесконтактные термометрами, приобрели санитарно-гигиенические маски, виниловые перчатки, бумажные полотенца и другое.

На оборудование из областного бюджета выделено чуть более 220 миллионов рублей.

Заставят ли закрывать лица

Как сообщил замгубернатора Павел Креков, маски в школе дети и учителя, прошедшие медицинский контроль, использовать не будут. Они останутся обязательными для работников техслужб, в том числе для всех сотрудников пищеблока, как и перчатки.

Пространство в классах будет организовано с соблюдением требований к социальному дистанцированию

– Каждый класс в отдельное время кормить не сможем, но если раньше школа в 3 перемены была, то будет в 4. На определенных столах будем кормить каждый класс, – уточнила Сибирцева.

Будут ли учиться в субботу

По субботам стандартно учиться будут, но в департаменте образования рекомендовали перейти на пятидневку, особенно в начальной школе.

– Школа сама решает, мы заинтересованы, чтобы суббота была неучебной, чтобы мы могли провести консультации, генеральную уборку, обработку классов, – отметила Сибирцева.

Что останется после карантина

Дистанционное образование в индивидуальном порядке по желанию родителей оставить не смогут.

– Это не форма получения образования, это технология: очная, домашняя, семейная, по индивидуальному учебному плану. Домашнее обучение положено только по медицинским показаниям по диагнозу. Семейная – это право выбора родителей, из школы идет отчисление ребенка, он обучается дома. Индивидуальный учебный план возможен для спортсменов или по семейным обстоятельствам. Но если будет желание на дистанционное обучение, можно будет договориться внебюджетно, – отметила Сибирцева.

Родительские собрания переводят в онлайн формат. Попасть родителю в школу можно будет только по предварительной записи. Также остаются электронные дневники, онлайн лекции, повышение квалификации, внеучебные занятия, защиты проектов.

Напомним, в этом году из-за коронавируса были выпущены рекомендации Роспотребнадзора, которые надо соблюдать во всех школах России:

  • Изменить расписание занятий, чтобы не было общих перемен.
  • Занятия физкультурой перенести на свежий воздух.
  • Постоянно дезинфицировать школьные помещения.
  • За каждым классом закрепить свое учебное помещение.
  • Общение учеников из разных классов во время перемен исключить.
  • Сократить по возможности число учеников в одном классе и смешение их в группах продленки.
  • Запретить проведение общих массовых мероприятий.
  • По утрам всем сотрудникам школы, учащимся и их родителям измерять температуру.
  • На входе в здания установить дозаторы с антисептиками, также и в туалетах.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!