Угрожали 17-летнему подростку: свердловские полицейские превысили должностные полномочия

В Каменске-Уральском четверых полицейских признали виновными в превышении должностных полномочий. Они угрожали 17-летнему подростку и его 15-летней подруге, сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Свердловской области.

В июле 2018 года двое оперуполномоченных ОУР ОП №24 МО МВД России в Каменске-Уральском вместе со стажером и начальником подразделения угрожали 17-летнему подростку, которого подозревали в краже телефона и банковской карты, физическим насилием и применяли к нему спецсредства. Доказательств против парня у сотрудников полиции не было, потому они решили принудить его к написанию явки с повинной.

– Кроме того, двое вышеуказанных оперуполномоченных со стажером для получения необходимых показания применили психологическое и физическое насилие к 15-летней знакомой подозреваемого, – отметил руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области Александр Сапегин.

Задержанные применяли насилие к подросткам как в служебном здании отдела полиции, так и в местном лесопарке. В итоге, подросток написал явку с повинной в совершении кражи. Позже выяснилось, что молодой человек был невиновен.

Глава пресс-службы областного главка полиции Валерий Горелых прокомментировал эту ситуацию.

– Руководитель подразделения, личный состав которого, как и он сам, обвинялись в вышеперечисленных преступлениях, уволен из системы МВД. Что касается троих оперуполномоченных – по ним руководством регионального полицейского главка необходимые в таких случаях меры реагирования будут приняты после вступления приговора суда в законную силу. Всего же за данное вопиющее происшествие к различным видам дисциплинарной ответственности, привлекли 8 должностных лиц территориального ОВД, – отметил Горелых.

Следствие СКР допросило около 20 свидетелей. Обвиняемые полицейские до последнего отрицали свою вину, однако собранные доказательства позволили признать их виновными по статье "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, с применением специальных средств". За это их приговорили к срокам от 3 до 4 лет колонии общего режима, в зависимости от роли каждого.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!