Уральские ученые будут создавать системы управления и новые материалы для самолетов

В марте этого года Уральское отделение Российской академии наук (Уро РАН) подпишет соглашение с ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», которое позволит им внедрять новые современные разработки в сфере авиастроения. Об этом сегодня, 8 февраля, НАШЕЙ рассказал вице-президент РАН Валерий Чарушин.

– В марте мы планируем провести рабочую встречу здесь на Урале, чтобы определить конкретные предложения уральской науки. Они касаются новых материалов для авиастроения, систем управления – всего, без чего не обходится любой современный самолет, – отметил Валерий Чарушин.

Недавно уральские ученые встречались с представителями авиастроительной корпорации в Москве, чтобы обсудить нюансы совместного соглашения.

– Мы тесно сотрудничаем с институтом авиационных материалов (ВИАМ). Как только в двигателе достигаются более высокие температуры, возникает потребность в совершенствовании материалов. В проекте целый ряд новых сплавов – на основе алюминия и не только, которые должны отвечать новым требованиям, – добавил Чарушин. 
  • По словам ученых из Уро РАН, сейчас крупные компании гораздо больше интересуются их разработками, чем несколько лет назад. Это касается, в том числе, создания новых лекарств, нефтедобычи и освоения Арктики.