Уральский писатель Алексей Иванов рассказал Дудю, зачем встречался с Путиным

Известный уральский писатель Алексей Иванов, автор таких книг, как "Ебург", "Тобол" и "Географ глобус пропил", дал интервью популярному журналисту и блогеру Юрию Дудю. Полуторачасовой выпуск шоу "вДудь" был опубликован сегодня, 22 мая. Ради интервью журналисту пришлось отправиться в Манчестер – один из любимых городов Иванова. Он признался, что ему очень нравится удачное сочетание исторической и современной застройки, поэтому он приезжает туда, чтобы посмотреть, как это должно быть.

В рамках интервью писатель и журналист поговорили о значении Сибири, проблемах коррупции и алкоголизма, влиянии Интернета на культуру, потерянных рукописях и фильме "Тобол", из титров которого Иванов убрал свое имя. Писатель также ответил на один из традиционных вопросов Юрия – о том, что бы он сказал при встрече Владимиру Путину. Впрочем, теоретизировать Алексею Иванову не пришлось, ведь он действительно дважды встречался с президентом. И не сказал ему ничего.

– В первый раз мне было приятно, что из сорока человек я был единственным не из Москвы и Питера. Мне было просто интересно посмотреть на Путина – я посмотрел на Путина. Оказалось, что в реальной жизни он такой же, как в телевизоре. Второй раз я поехал на более тесную встречу, там было человек десять писателей. Я поехал с конкретной целью: в то время в Перми я инициировал издание серии "Пермь как текст". <…> Мне местные власти выделили деньги, одной рукой выделили, а другой разворовали. Я начал кричать: накажите воров, издайте книги. И я решил съездить на встречу с Путиным, посчитав, что в таком случае я буду иметь больше веса, – признался писатель.

Тем не менее, это не помогло – чиновники "оказались стойкими" и книги так и не были выпущены.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы.