В 2016 году солнечные затмения придутся на российские праздники 8 марта, 9 мая и 1 сентября

В 2016 году солнечные затмения придутся на российские праздники 8 марта, 9 мая и 1 сентября

Праздники в 2016 году совпадут с солнечными затмениями, передает ТАСС 8 января. Солнечные затмения и прохождение Меркурия по диску Солнца придутся на 8 Марта, день Победы и 1 сентября в 2016 году. 
Прохождение Меркурия по диску Солнца
Меркурий пройдет по диску Солнца 9 мая. Всю вторую половину праздничного дня планета будет проходить по диску звезды. Невооруженным глазом увидеть этот процесс невозможно из-за малых размеров Меркурия. Эта самая близкая к Солнцу планета меньше нашей звезды в 285 тысяч раз. 
Солнечные затмения
Первое затмение Солнца придется на ночь с 8 на 9 марта. Частично затмение будет видно в Австралии, Китае и Японии. Жители Индонезии и Гавайских островов смогут наблюдать более полную картину затмения, чем весь остальной земной шар. В России затмение будет видно на Камчатке и Дальнем Востоке. При этом Луна закроет всего десять процентов Солнца. 
В День знаний, 1 сентября, состоится кольцевое солнечное затмение, хорошо заметное в Центральной Африке, на Мадагаскаре и побережье Антарктиды, которое выходит к Индийскому океану. На российской станции в Антарктиде установлен телескоп, в который ученые смогут частично наблюдать затмение. 
  • Эффекта «кровавой Луны» в 2016 году не ожидается, так как такое явление можно наблюдать только при лунных затмениях. 
  • 14 ноября 2016 года ожидается еще одно интересно явление – суперлуние. В этот день Луна пройдет ближайшую к Земле точку, будучи полной. Это будет длиться около трех часов. Суперлуние можно будет увидеть в ночь с 14 на 15 января. Для жителей западной России Луна будет казаться огромной в том числе из-за эффекта Понцо, когда спутник находится над самым горизонтом.