В автобусах Екатеринбурга с января введут бесконтактную оплату проезда

В автобусах Екатеринбурга с января введут бесконтактную оплату проезда

В Екатеринбурге с января 2021 года начнутся эксперименты по бесконтактной оплате проезда. Специальные устройства, валидаторы, установят в новых автобусах, которые не так давно заполучил город. Ранее в мэрии сообщали НАШЕЙ, что практику с валидаторами начнут уже в декабре. Видимо, произошли какие-то задержки. Заместитель мэра по вопросам благоустройства и транспорта рассказал E1.RU подробности.

− На новых газовых автобусах в январе 2021 года появятся валидаторы для бесконтактной оплаты проезда. Будет ясно, какой процент людей добросовестно оплачивает проезд, а какой проезжает зайцем. А дальше попробуем ввести систему, которая действовала еще в советское время, когда люди оплачивали проезд самостоятельно, а на некоторых остановках их проверяли контролеры, − уточнил Алексей Бубнов.

В мэрии надеются полностью избавиться от кондукторов, сократив таким образом расходы на зарплаты. Кроме того, кондуктор может являться разносчиком коронавируса, поскольку контактирует с большим количеством пассажиров, руками трогает наличные деньги.

− Контракт на поставку валидаторов уже заключен. Мы ждем их поставку. Мы также попробуем предусмотреть, чтобы в автобусах с валидаторами были аппараты для пополнения баланса карт, как это сегодня делается в метро, − добавил Бубнов.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!