"В день – полбутылки вина": екатеринбургский сомелье – о культуре пития

В Санкт-Петербурге 10 февраля прошел первый конкурс среди сомелье по пиву. За

этот титул боролись несколько десятков лучших российских экспертов. Однако победу одержал претендент из Екатеринбурга Максим Гребеник. НАША узнала секрет его успеха.

"Должен разбираться во всех напитках"

– Кто такой сомелье?

– Это человек, который работает в ресторане и отвечает за культуру пития. На самом деле термин уже вышел за рамки этого понятия, и сейчас сомелье называют себя вообще все специалисты в области алкогольных напитков: те, кто работают в винных бутиках, в винно-торговых компаниях.

– Сомелье разбирается только в алкогольных напитках?

– Нет. Сомелье должен разбираться во всех напитках: в вине, крепком алкоголе, пиве, сакэ, в том числе в кофе, чае и минеральной воде.

– Когда вы поняли, что хотите стать профессиональным сомелье?

– В 2011 году я устроился в винно-торговую компанию обычным мерчендайзером. Я просто выкладывал товар на полки. Тогда нам провели легкое обучение, где рассказали пару нюансов о вине. После чего я понял, вино – не просто алкоголь. Это огромная история, традиции разных стран, география, очень много разных ароматов и вкусов.

"Пиво – очень многогранный напиток"

– Вы предпочитаете вино?

– Раньше мне определенно больше нравилось вино. Но потом я понял, что хороший сомелье должен разбираться вообще во всех напитках. Конкурс, прошедший в Санкт-Петербурге, стал большой мотивацией для начала изучения пенного напитка. Сейчас я уже не смогу ответить, что мне нравится больше – вино или пиво.

– Из-за такой профессии приходится чаще употреблять алкоголь?

– Обычно, когда ты незнаком с культурой употребления благородных напитков, ты не знаешь меры. Не знаешь, как себя вести. Ничем хорошим это не заканчивается. Но когда я начал понимать, для чего пьют алкогольные напитки, я понял, что алкоголь, прежде всего, употребляют ради аромата, вкуса, то есть наслаждения. Для этого необязательно пить его много. Золотое правило для меня – лучше меньше, но лучше.

– Сколько алкоголя человек может выпивать в день?

– В среднем в день – не более полбутылки вина. Соответственно, 300 миллилитров – для мужчины, 200 – для женщины. Если это хорошие напитки, то два бокала вина не навредят вашему здоровью.

"Можно зарабатывать 60-80 тысяч рублей"

– Расскажите, как проходил конкурс пивного сомелье?

– Конкурс проходил в три этапа. Сначала отборочный тур, в котором определяли теоретические знания, где кандидаты показывали свои знания терминологии, сортов хмеля, химических соединений, истории, стилей и сортов пива. Затем в полуфинале все кандидаты демонстрировали навыки сервиса и подачи пива гостям импровизированного ресторана. В финале состоялась слепая дегустация напитков, а также им предстояло пройти более сложный тест.

– Участвовали ли в других подобных конкурсах?

– Вообще это был первый конкурс по пиву, состоявшийся в России. По вину они неизменно проходят у нас с 2000 года. Последние 3 года я вхожу в топ-10 лучших сомелье России по итогам "Российского конкурса сомелье". Также я являюсь одним из 9 человек в стране, кто сумел получить золотой значок от международной ассоциацией сомелье ASI.

– Сколько в среднем зарабатывают сомелье?

– Не встречал людей, которые занимаются этим исключительно ради денег. Здесь нельзя добиться каких-либо результатов и успехов, если думать только о финансовой составляющей. В Екатеринбурге с таким опытом можно зарабатывать 60-80 тысяч рублей.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!