В Екатеринбурге 6 июля открылось первое в городе отделение паллиативной помощи

В Екатеринбурге 6 июля открылось первое в городе отделение паллиативной помощи

В Екатеринбурге 6 июля 2016 года состоялось официальное открытие первого в городе отделения паллиативной помощи для тяжелобольных людей, сообщает корреспондент «Нашей Газеты».

Учреждение расположено в корпусе бывшего инфекционного отделения ЦГБ № 2 по адресу улица Челюскинцев, 5. Первые пациенты там появились 1 июля 2016 года. Из 30 мест к настоящему времени занято 17.

На церемонию открытия отделения паллиативной помощи приехали министр здравоохранения области Игорь Трофимов, глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб и глава города Евгений Ройзман. Ожидалось, что на мероприятие приедет Елизавета Глинка (доктор Лиза), которая участвовала в создании учреждения. Однако накануне ей пришлось отменить все дела в Екатеринбурге ради поездки в Донбасс.

Вместе с тем в уральскую столицу приехала президент благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер. При ее участии в Москве готовили сотрудников екатеринбургского отделения.

«Это – не хоспис»

Еще на стадии подготовки этого проекта считалось, что в Екатеринбурге появится хоспис. Пресс-секретарь свердловского Минздрава Константин Шестаков рассказал «Нашей газете» о принципиальных отличиях этих учреждений.

— Паллиативные отделения и хосписы — это совершенно разные вещи. Хосписы — это места, где умирает пациент. В паллиативных учреждениях пациент пребывает не более 21 дня. Здесь ему оказывается психологическая и психиатрическая помощь. На самом деле — это передышка для родственников, которые ухаживают за таким больным, — сказал Константин Шестаков.

Также было отвергнуто заблуждение, что паллиативное отделение предназначено только для людей с онкологическими заболеваниями. Так, среди пациентов есть люди, пережившие инсульт.

«Не забывать о родственниках пациентов»

Однако помимо пациентов, как считает Анна Федермессер, врачи должны обращать особое внимание на их родственников. По ее мнению, они зачастую страдают больше, чем их заболевшие подопечные.

— Родственники вынуждены ухаживать за близкими и поддерживать активный образ жизни. Безусловно, таким людям необходима и психологическая, и медицинская помощь. Особенно в тот период, когда близкий человек умер. Родственник после этого расслабляется, и у него вылезают все болезни, которые он в себе держал, — сказала президент благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера».
Как получить паллиативную помощь

К настоящему времени наплыва пациентов в учреждении не наблюдают. По мнению врача отделения Святослава Киселева, это связано с тем, что о существовании стационара в Екатеринбурге мало кто знает. Через месяц будет создана выездная бригада специалистов, которые будут оказывать помощь на дому и решать вопрос о переводе пациентов в отделение.

— Думаю, что на выездную службу придется большая нагрузка. На самом деле, люди хотят оставаться с близкими и любимыми вещами, чем уезжать куда-то, — отметил врач.
«Защита от выгорания»

Психолог екатеринбургского паллиативного отделения Анна Семенова готова оказывать помощь как тяжело больным людям, так и их родственникам. По ее словам, в своей работе он использует арт-терапию.

— Мне она ближе. Не все могут высказать свои чувства, с чем необходимо поработать. Если человек не может выразить это устно, мы берем карандаши, краски. Можно получить целую историю, — сказала Анна Семенова.  

Кроме того, психологическая помощь оказывается при необходимости самим сотрудникам учреждения. По признанию Анны Семеновой, ей порой тоже приходится искать для себя методы разгрузки и обращаться к коллегам.

  • Закон о паллиативной медицинской помощи был принят в России 21 декабря 2012 года. Документ устанавливает порядок действий для облегчения положения пациентов.
  • Всего в Свердловской области к настоящему времени работают 7 отделений паллиативной медпомощи. Они расположены в Арамили, Каменске-Уральском, Краснотурьинске, Заречном, Сухом Логу, Лесном.
  • На данный момент в Свердловской области нет ни одного государственного хосписа. По словам Константина Шестакова, такие учреждения находятся в ведении регионального Министерства соцполитики.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать первыми о самом интересном и выигрывать призы!