В Екатеринбурге архитекторы предложили превратить недостроенную телебашню в храм святой Екатерины - фото

В Екатеринбурге архитектурное бюро «Птарх» обратилось к РПЦ с предложением перестроить телебашню у цирка в Храм святой Екатерины, сообщает РБК сегодня, 1 июля. 
Идея архитекторов состоит в том, чтобы превратить недостроенную телебашню в часть храма с куполом на вершине. При этом остальная часть церкви должна покрыть практически все пространство на набережной. Второй вариант предлагает объединить телебашню с окружающим ее пространством. Оба эскиза предполагают в конструкции храма статую святой Екатерины, автором которой должен стать скульптор Геворк Геворкян. 
  • В начале июня 2016 года свердловский губернатор создал рабочую группу, которая должна определить, где будет построен Храм святой Екатерины.
  • Среди вариантов – акватория городского пруда, где для строительства храма необходимо создать искусственный остров. Этот вариант вызвал широкий общественный резонанс, многие горожане и известные люди высказались против строительства храма на воде пруда. 
  • Ранее сообщалось о намерении архитекторов водрузить на вершину телебашни огромную статую святой Екатерины с крестом в руках.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать первыми!