В Екатеринбурге больница заплатила пенсионеру 200 тысяч рублей за неверный диагноз

В Екатеринбурге больница заплатила пенсионеру 200 тысяч рублей за неверный диагноз

В Екатеринбурге пенсионеру-инвалиду пришлось идти в прокуратуру после лечения в больнице № 36. Мужчина обратился за помощью после травмы плеча, его осмотрели, сделали рентгнен и поставили диагноз "перелом хирургической шейки правой плечевой кости без смещения". Только во время третьего повторного приема диагноз изменили – у больного оказалась сломана головка правой плечевой кости. Кроме того, доктор обнаружил застарелый вывих плеча. В результате пациенту потребовалась операция.

– Для определения оценки качества оказания медицинской помощи заявителю по ОМС АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед" провела экспертизу, которая показала, что пациенту не был сделан рентген сустава под определенным углом. Из-за этого верный диагноз был поставлен поздно, и понадобилось оперативное вмешательство, – сообщили в прокуратуре Свердловской области.

После обращения прокуратуры в суд с иском о компенсации морального вреда, представители больницы пошли на мировое соглашение с пациентом. Больница выплатила пенсионеру 200 тысяч рублей.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!