В Екатеринбурге будут раздавать георгиевские ленточки: где, когда и как получить

В Екатеринбурге будут раздавать георгиевские ленточки: где, когда и как получить

В Екатеринбурге с четверга, 25 апреля, начнут выдавать георгиевские ленты как символ победы в ВОВ. Как рассказали НАШЕЙ в организации "Волонтеры Победы", акция продлится вплоть до самого 9 мая.

Первые ленты можно будет получить уже с 25 апреля. И ежедневно ребята из Свердловского регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" в центре Екатеринбурга будут раздавать георгиевские ленточки, а также рассказывать о правильном ношении и истории происхождения.

Волонтеры будут на местах с 15.00 до 17.00. Список мест, где можно будет совершенно бесплатно получить георгиевскую ленточку в Екатеринбурге: Мира, 19, Октябрьская площадь, 2, Набережная рабочей молодежи, площадка перед памятником Бажову, площадь Труда у памятника Татищеву и де Геннину, мост через реку Исеть по четной стороне Ленина, Исторический сквер, площадка перед администрацией города, пешеходная часть Вайнера, Харитоновский парк, площадь 1905 года.

– На всю область подготовлено 20 тысяч лент, в Екатеринбурге будут раздавать около 15 тысяч из них, – рассказала НАШЕЙ и.о. руководителя "Волонтеров Победы" Анастасия Семеновых. – Также вместе с лентой наши волонтеры выдадут памятки с информацией, как правильно носить и историей возникновения традиции.

Она уточнила, что стать волонтером может любой, регистрация идет в группе ВКонтакте "Волонтеры Победы Свердловской области". На сегодня записались около 80 человек.

Также в прошлые годы георгиевские ленты раздавали в офисе энергетической компании на улице Ленина, в отделениях Сбербанка и Почты России, а также в МФЦ. В ЦПКиО 9 мая их выдавали около центрального входа. Правда, как будет в этом году, пока информации нет.

  • Напомним, георгиевская ленточка является символом доблести и мужества. Ее принято прикреплять на левый лацкан одежды в память о ветеранах, павших в боях за Родину. Реже ее повязывают на руку, на ремешок сумки или на антенну машины, что не считается правильным.
  • "Георгиевская лента" — всероссийская акция, объединяющая миллионы людей по всей стране. Это эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета готовности защитить свою землю и народ. Два цвета георгиевской ленты — пепел и огонь — черный пепел войны и вечный огонь памяти.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать билеты на интересные мероприятия!