В Екатеринбурге открылся пляж «Огонь» – путеводитель по пляжу, цены и услуги – 9 июня 2016 года фото

В Екатеринбурге открылся пляж «Огонь» – путеводитель по пляжу, цены и услуги – 9 июня 2016 года фото

С 4 июня под Екатеринбургом на озере Балтым начал работать пляж «Огонь». Через полторы недели состоится его официальное открытие. «Наша Газета» узнала, чем это место встречает гостей.

Что такое пляж «Огонь»

Пляж «Огонь» – проект команды основателей коворкинга «Соль» и сети екатеринбургских бургер-баров «Огонь». Некоторые из екатеринбургских бизнесменов уже назвали этот проект в некотором роде амбициозным и невыгодным с точки зрения бизнеса. Однако сами основатели не боятся рисковать и вложили в проект 50 миллионов рублей.

«Наша Газета» выяснила, стоит ли пляж таких вложений. Специальную экскурсию для нас провел управляющий рестораном пляжа «Огонь» Ярослав Шабалин.

Инфраструктура

Если говорить цифрами, то пляж «Огонь» – это огромная территория площадью пять гектаров, в реальности задействованная на сегодня лишь на 25 процентов. Но на этой территории удачно разместились пляж, летняя терраса, VIP-веранда, оригинальный шатер у самой воды, апартаменты для молодоженов (в процессе строительства), пирс, детская зона и парковка для автомобилей.

Сейчас на объекте трудится бригада строителей, которая безостановочно пилит, строгает и завинчивает, но самое главное – здесь уже работает бар. В будущем в течение летнего сезона появятся еще футбольное поле и две площадки для волейбола. В далеких планах – построить гостиничный комплекс.Как добраться до пляжа

Пляж «Огонь» находится на озере Балтым в поселке Санаторном. Самый оптимальный вариант добраться до него – приехать на личном автомобиле: по Верхотурскому тракту до сворота на поселок Санаторный, проехать по улице Огородной на Набережную. Здесь вы уткнетесь прямо в ворота пляжа.

Можно воспользоваться и услугами общественного автотранспорта: от станции метро «Машиностроителей» с автобусной остановки «Педуниверситет» ходит автобус по маршруту № 161 до поселка Санаторный. С конечной остановки придется пройти около километра вдоль улицы Набережной.

Парковка, газоны и тропинки из камня

Прямо на въезде на территорию пляжа для гостей обустроена парковка для автомобилей, выложенная щебнем. Цена парковки – 200 рублей за место на весь день.

Владельцы пляжа сделали акцент на сохранении экологической составляющей этого места, и на входе гости могут заплатить взнос 100 рублей. Именно из-за этой суммы разгорелся скандал в первый день работы пляжа: некоторые из посетителей посчитали этот взнос обязательной платой за вход.

– Взнос носит чисто добровольный характер. Ни с кого плата на посещение территории пляжа не взимается. Все средства от этого идут на уборку территории, – говорит Ярослав Шабалин.

Основатели в принципе не стали нарушать природу этого места при обустройстве территории и оставили все, как есть – каждое дерево стоит на своем месте. Лишь обустроили тропинки, выложенные из природного камня, а голые места застелили натуральным газоном.

Надо сказать, березки, торчащие посреди белого песка, смотрятся очень трогательно.

Терраса бургер-бара «Огонь»

Это центральный объект пляжа и самое оживленное место, рассчитанное на сто посадочных мест. Дело не только в расположенном здесь санузле, но и в ресторане с баром.

Дизайн-проект террасы делался тоже с «экологичными» мотивами, поэтому главный материал здесь – дерево, а в центре – огромная барная стойка, которая по форме напоминает очаг с огнем.

Зонирование на террасе проведено с умом: две части под открытым небом, зона под крышей – в несколько раз больше, зона барбекю и даже небольшой танцпол.

Правда, мебель, похоже, подбиралась генератором случайных чисел: тут и садовые кушетки, и кресла из искусственного ротанга, массивные скамьи и раскладные икеевские стулья. В общем, кому как удобно.

Здесь работает полноценная кухня, а большую часть меню составляют проверенные хиты бургер-баров «Огонь», где средний чек на человека составляет 600–700 рублей. В будущем меню планируется разнообразить сезонными предложениями.

Главное достоинство – пляж

Какой пляж без песка! Владельцы «Огня» тщательно подошли к его обустройству, и на 5 тысячах квадратных метров насыпали 30-сантиметровый слой светлого мелкозернистого песка, привезенного с одного из карьеров в Свердловской области. В общей сложности на это ушло 20 КАМАЗов.

Посетители могут бесплатно расстелиться на берегу или потратить 300 рублей на аренду шезлонга с подушкой на целый день.

На территории находятся душевые, раздевалки, туалеты, также имеется дополнительный бар (его как раз обещали достроить). А вокруг территории расположены детская зона, где ребятня может поиграть в песочнице, попрыгать на батуте или искупаться в небольшом бассейне (не бесплатно).

Для обеспеченных посетителей – специальная VIP-веранда с шезлонгами (стоимость депозита – 1 500 рублей). Она располагается на небольшом рельефном возвышении, и ощущение такое, что вы находитесь на сцене.

В отдельном месте по другую сторону пляжа под большим шатром – зона для проведения мероприятий, корпоративов и свадеб. Специально для последнего случая рядом с шатром построили домик для невесты, где новобрачные могут провести свою первую ночь.

Владельцы пляжа не забыли о сезонной напасти любого уральского отдыха на берегу озера – комарах. Специально для этого было закуплено несколько дорогостоящих систем для уничтожения эти неприятных насекомых.

Отдых на озере

«Огонь» восстановил старый пирс, и теперь здесь планируется организовать прокат водных мотоциклов. Единственный на сегодня существенный недостаток пляжа «Огонь», хотя и не для всех, – нет разрешения на купание в озере. Но этот вопрос сейчас в процессе решения.

Организаторы не теряют надежды, что этот вопрос в скором будущем решится в положительную сторону – было потрачено много сил и средств на очистку берега озера от стекла и водорослей.

Режим работы пляжа «Огонь»

Именно так выглядит на сегодняшний день амбициозный, как его называют некоторые, но действительно приятный для отдыха в жаркую и солнечную погоду пляж «Огонь».

Владельцы пляжа планируют получать большую часть дохода с проведения различных мероприятий и корпоративов. И если у них все получится с реализацией дальнейших планов (обустройство футбольного поля, волейбольных площадок, гостиничного комплекса), пляж «Огонь» может создать новый формат качественного пляжного отдыха. Главное, чтобы погода не подвела.

  • Пляж «Огонь» начал работать с 4 июня. Однако официальное открытие состоится 18-го числа. Специальный гость на вечеринке – ДеЦл.
  • В будни «Огонь» работает с 10 часов утра и до 10 вечера (до последнего клиента), в выходные – с 10 утра до 12 часов ночи.
  • На пляже периодически будут проводиться тематические вечеринки с выступлениями различных диджеев и музыкантов.