В Екатеринбурге подписали приказ о ликвидации Института физической культуры в УрГПУ

В Екатеринбурге закрывают Институт физической культуры УрГПУ. Преподаватели ждут, когда их попросят уволиться, написал 3 марта 66.ru.
Ректор Уральского педагогического университета Алевтина Симонова подписала приказ о реорганизации Института физической культуры. Как рассказал 66.ru директор института Алексей Терентьев, из структуры уже выведены студенческий спортивный клуб, факультет физической культуры, а также учебно-спортивный корпус. 
— Условий для проведения занятий у нас не осталось. Есть только небольшой зал в общежитии и помещения на Карла Либкнехта, которое не соответствует нормам. Для 2 500 студентов вуза и 500 студентов ИФК этого не хватит, — уточнил директор Института физической культуры Алексей Терентьев.
Преподаватели же уверены, что вслед за приказом им предложат уволиться.
Основная база для занятий, которую использовали до весны 2016 года, учебно-спортивный комплекс на проспекте Космонавтов, 26а сейчас находится в аварийном состоянии: там требуется капитальный ремонт крыши стоимостью около 20 миллионов рублей. 

По словам Алексея Терентьева, сейчас вуз не может проводить занятия, предусмотренные учебными планами, по футболу, баскетболу, легкой атлетике, снарядовой гимнастике.
В УрГПУ подтвердили, что ректор Алевтина Симонова приняла решение о реорганизации института. При этом в пресс-службе вуза заверили, что делают все для того, чтобы восстановить спорткомплекс на Космонавтов и возобновить занятия по физвоспитанию в полном объеме.
Как отметила пресс-секретарь УрГПУ Юлия Афанасьева, сам факультет физической культуры остается и будет работать. 
  • Выпускниками Института физической культуры стали восьмикратная чемпионка мира по синхронному плаванию Анжелика Тиманина, чемпион и рекордсмен мира, призер Олимпийских игр в Пекине и Лондоне Данила Изотов и призер Олимпийских игр в Сочи Юлия Скокова.
  • На сегодня здесь проходят обучение 11 мастеров спорта, чемпионов и призеров различных соревнований.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы получать информацию самыми первыми и выигрывать ценные призы!