В Екатеринбурге ради квартиры мужчина напоил и оставил умирать в лесу 66-летнюю женщину

В Екатеринбурге ради квартиры мужчина напоил и оставил умирать в лесу 66-летнюю женщину

Свердловский областной суд вынес приговор уральцу, который пытался заполучить квартиру своей знакомой: для этого он напоил ее и оставил в лесу, где она умерла.

Эдуард Свалявин решил обманом заполучить квартиру его 66-летней знакомой, стоимостью больше 2,4 млн рублей. Для этого он поближе познакомился с пенсионеркой, помогал ей дома, ухаживал. Вскоре Эдуард договорился с ней о покупке квартиры и сам составил договор, а также пообещал ей помочь с переездом в другую страну, обеспечить ее жильем и работой. 27 сентября 2015 года они пришли в МФЦ на ВИЗе, где она подписала заявление о переходе прав собственности на квартиру. Через несколько дней, 2 октября, женщина догадалась об обмане и снова написала заявление, теперь уже о возврате имущества.

В дальнейшем Свалявин убедил женщину выпить повышенную дозу медицинского препарата, оказывающего психотропное воздействие на организм человека. Свалявин осознавал, что медпрепарат вызывает помутнение сознания, дезориентацию в пространстве. Воспользовавшись ее состоянием, похитил ее, вывезя на автомобиле на участок местности, расположенный на расстоянии одного километра от автодороги " Екатеринбург – Челябинск", где оставил в опасном для жизни состоянии, вследствие чего женщина скончалась, сообщили НАШЕЙ в областной прокуратуре.

Эксперты не смогли установить причину смерти женщины. Когда ее труп нашли, он уже начал гнить, имелись явные дефекты мягких тканей и костей скелета в области головы, шеи, рук и ног. Но в стенках желудка нашли остатки препарата.

Мужчина же обратился в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга с иском, чтобы как можно быстрее получить права на квартиру. И суд удовлетворил иск Эдуарда. Кроме того, мошенник украл сотовый телефон и банковскую карту погибшей, снял все деньги с ее счетов (27 тысяч рублей).

  • Теперь мужчина будет 15 лет сидеть в тюрьме.
  • Его осудили по статьям "Мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение", "Похищение человека из корыстных побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", "Оставление в опасности", "Кража, с причинением значительного ущерба гражданину".
  • В Академическом микрорайоне жители нашли труп под окнами многоэтажки. По предварительным данным, мужчина выпал из окна.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!