В Екатеринбурге сгорело более 30 машин: кто поджигает машины - версии, как вычислить поджигателей, как спасти машину - апрель 2015 года

В Екатеринбурге сгорело более 30 машин: кто поджигает машины - версии, как вычислить поджигателей, как спасти машину - апрель 2015 года

Весь апрель в Екатеринбурге и окрестностях горят машины. Пожары полыхают по всему городу и в Верхней Пышме, нагоняя страх на автовладельцев и даже на людей, у которых машин нет: жильцы домов боятся, что авто, припаркованные под окнами, взорвутся и разнесут их квартиры. Однако каких бы то видимых действий со стороны блюстителей порядка нет.

- Я испугался за ребенка, он спал в комнате с той стороны, где полыхали авто, - вспоминает Олег Бурдин. – Они ведь могли взорваться, разбить нам окна, стены! Я отнес сына в другую комнату.

И такие опасения небезосновательны: сотрудник автосервиса утверждает, что взрывная волна от бензобака, например, может выбить стекла в радиусе 50 метров.

- Если рванет, то осколки полетят внутрь квартир, - говорит Тимур Азимов. – Сгорят все машины, припаркованные в радиусе 10 метров.
Как поджигают авто?

Машины поджигают разными способами: один из очевидцев рассказал, что видел, как в сторону машины кидали бутылку с зажигательной смесью. Еще один говорит, что на его глазах машину облили бензином и подожгли. Рядом с местами пожаров находят бутылки с остатками горючего.

Действия полиции
- По фактам возгораний автомобилей следственное подразделение полиции возбудило 18 уголовных дел, - сообщили в МВД по Екатеринбургу. - Статья -  "Умышленные уничтожение или повреждение имущества". За это виновному грозит лишение свободы до 5 лет.  Сыщики уголовного розыска проводят комплекс-оперативно розыскных мероприятий, проверяют на причастность лиц, ранее судимых и потенциальных поджигателей. 
Как вычислить поджигателей?
- У каждого телефона есть IMEI-код, - говорит Георгий Софронов, специалист по IT-технологиям. – А сотовые операторы фиксируют все телефоны, которые к ним подключены. Нужно просто выбрать участок, например радиус вокруг дома на улице Латвийской, где сожгли мою машину. Выбрать время – например, с полуночи до 3 часов ночи. И зафиксировать все телефоны, чьи IMEI-коды «засветились» в это время в этом месте. Так же поступить со всеми местами, где произошли поджоги, а потом сверить коды. Если телефон «светился» на местах поджогов несколько раз, значит, его хозяин может быть причастен к преступлениям.
Как спасти машину?
- Это зверство - каждую ночь жечь чужие машины, - говорит НАШЕЙ председатель Свердловской областной общественной организации «Союз автомобилистов» Геннадий Бурлуцкий. – Такое на моей памяти в Екатеринбурге происходит впервые.

По мнению общественников, уберечь свой автомобиль можно двумя способами: поставить на хорошо охраняемую парковку или застраховать машину по КАСКО. Других вариантов нет.

Версии:Файермен

Эту версию высказывают в соцсетях: автолюбители окрестили поджигателя «файерменом» и думают, что у кого-то началось весеннее обострение и злоумышленник сжигает машины ради своего удовольствия.

Банда хулиганов

Так как пожаров по городу огромное количество – число сгоревших авто уже перевалило за три десятка – многие думают, что в городе орудует банда поджигателей.

Коллекторы

Возможно, таким образом коллекторы надеются припугнуть должников. Кстати, выходка коллекторов имела место в одном из дворов, где сожгли три машины: там недавно исписали подъезд должника. В прошлые годы цена на КАСКО значительно выросла. В среднем по стране страховка подорожала на 35 процентов. Некоторые автовладельцы отказались от дорогостоящей услуги. Есть мнение, что таким образом страховщики Екатеринбурга играют на страхе автовладельцев и хотят увеличить свою прибыль.

Автодилеры

Сейчас сильно снизился спрос на автомобили в связи со сложностями при получении кредита. Здесь будет цифра. И еще одна. Как говорят автовладельцы, многие из них, лишившись авто, сразу бы купили новое:

«Мне без машины нельзя, - говорит водитель Сергей. – Далеко от города живу, на транспорте добираться с двумя пересадками, а надо еще детей из садика забирать».
Хозяева парковок

Многие сгоревшие машины были припаркованы во дворах. При этом рядом с их домами есть платные парковки.

Недовольные соседи
«Паркуются на газонах, - говорят жители одного из домов, где сгорели машины. – Вот и жгут их, нечего свои машины ставить в неположенном месте».
А еще был случай

В ноябре 2014 года в центре Москве сгорели 13 элитных иномарок. Огонь уничтожил восемь «Ролс-Ролсов» и «Бентли» ценой 20 миллионов рублей, один «Мерседес Гелентваген» за 8 миллионов рублей, «Порш Панамера» за 7 миллионов, и «Мерседес С-класса», стоимость которого колеблется от 5 до 12 миллионов. По некоторым данным, общая стоимость сгоревших авто превышает 150 миллионов рублей.