В Екатеринбурге спектакли в театре драмы адаптируют для слабовидящих

В Екатеринбурге спектакли в театре драмы адаптируют для слабовидящих

В Екатеринбурге в свердловском академическом театре спектакли адаптируют для слабовидящих горожан. Для этого посетителям выдадут наушники с тифлокомментариями. То есть специально для них происходящие на сцене действия озвучат.

— Благодаря специальным наушникам, индивидуальным FM-приемникам и голосу тифлокомментатора незрячим и слабовидящим зрителям будет доступна не только прямая речь актеров, но и само действо, включая декорации, костюмы, жесты и мимику героев, — передает слова гендиректора театра Алексея Бадаева Департамент информационной политики региона.

Пока что для людей с проблемами со зрением будет доступно три спектакля: "Чайка" по мотивам пьесы Чехова, "Железнова Васса мать" по пьесе Горького и премьера "Мадам Рубинштейн". В театре обещали уточнить информацию НАШЕЙ в понедельник. Возможно, тогда и станут известны даты первых показов в новом формате.

  • В Екатеринбурге в 2021 году закончат строить две новых школы. Еще некоторые корпуса школ откроются после капремонта. Подробнее в материале НАШЕЙ.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!