В Екатеринбурге суд огласил приговор банде Василия Федоровича, обвиняемой в совершении особо тяжких преступлений - 16 июля 2015

В четверг, 16 июля, судья  Свердловского областного суда Александр Сварцев огласил приговор членам банды екатеринбуржского блогера Василия Федоровича. Однако ставить точку в деле еще рано — у них есть время на обжалование решения суда.

Убивали ради денег и чтобы вступить в банду

В банду входили 11 человек, но в итоге на скамье подсудимых оказались девять: Даниил Поташников до суда не дожил — он стал последней жертвой головорезов, Семен Ермолинский, житель Петербурга, сейчас  в розыске.

По версии следствия, на счету группировки 14 убийств, покушения на убийства, похищения людей, угоны, мошенничества, кражи, разбои, грабежи, насильственные действия сексуального характера, возбуждение межнациональной розни. В деле насчитывается 107 томов.

Они ненавидели наркоманов и тех, кто снабжает людей «зельем», приезжих из Средней Азии. Их и убивали. Однако основным мотивом было обычное стремление заработать.

Приземленные мотивы банды доказывает, например, убийство Джорджа Кара Якубяна. С ним банда расправилась в 2012 году. Его пригласил Василий Федорович якобы для совместного ведения бизнеса из США. Однако спустя несколько дней после его приезда в Екатеринбург сгоревший труп американца нашли в смотровой яме гаража на Коммунистической. «Улов» бандитов составил 100 тысяч рублей.

Следователи доказали причастность головорезов и к другим жестоким убийствам: снайпера Владимира Кусова сожгли в бочке, сутенеров Анатолия Кузнецова и Алексея Сальникова забили кувалдой, гастарбайтера Алазбека Абдрайымова зарезали, наркоторговцев Григория Лежнина и Егора Полянского убили ножами. Убивали и знакомых - соседа Елены Сухих, бывшего зека Андрея Шаркунова забили ножом. Были и полуритуальные убийства-посвящения. Так, самый молодой член банды Артем Вафин, чтобы стать «своим» среди новых друзей, по предложению Федоровича зарезал на улице человека. Жертвой студента стал 33-летний безработный наркоман Олег Журавлев.

Василий Федорович преступления банды смаковал в своем блоге, который, по всей видимости, и стал одним из доказательств злодеяний.

Как суд наказал членов банды ФедоровичаРеакция головорезов на немалые сроки лишения свободы

Лидера банды Василия Федоровича отделили от остальных участников группировки. Молодой человек заметно нервничал во время вынесения приговора — ему грозило пожизненное лишение свободы. Он успокоился, когда услышал, что у него есть шанс выйти на свободу, и после суда поблагодарил своего защитника за работу. Получившие большие сроки подельники улыбались.

Точку ставить в деле еще рано

Как сообщили НАШЕЙ в пресс-службе Свердловского областного суда, на обжалование приговора у участников процесса есть 10 суток. Этот срок истечет к понедельнику, 27 июля. Не исключено, что стороны попытаются изменить решение суда. В частности, адвокат Василия Федоровича Валерий Воробьев после суда в интервью журналистам заявил, что приговор слишком суров, поскольку его подзащитный никого не убивал. Гособвинитель Майя Макарова примет решение об обжаловании вердикта после ознакомления со всем документом.

НАША будет следить за развитием событий.