В Екатеринбурге суд впервые оправдал участника протестов за сквер у Драмы

В Екатеринбурге суд впервые оправдал участника протестов за сквер у Драмы

Кировский районный суд Екатеринбурга в четверг, 4 июля, признал невиновным местного жителя Дмитрия Молодцова, задержанного во время протестов в сквере у Театра драмы. Как сообщила агентству "Интерфакс-Урал" правозащитница Ольга Иванцева, доказать его непричастность помогла видеозапись, которую он вел в момент задержания.

Как оказалось, в тот вечер Дмитрий возвращался с другом домой на такси. Увидел собравшихся людей и решил остановиться, чтобы все сфотографировать.

– Там видно, что молодой человек в одиночестве подошел к автобусу, куда сажали задержанных, и полицейские и его запихнули. Друга тоже задержали, когда он перешел дорогу, чтобы снять происходящее. Молодцов решил поинтересоваться, что происходит, и был задержан, – рассказала Иванцева.

В итоге Молодцов стал первым задержанным по этому делу, которого признали невиновным. Его друга Кировский районный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей за участие в акции протеста.

  • Напомним, в середине мая в центре Екатеринбурга проходили ежедневные митинги против строительства храма святой Екатерины в сквере Октябрьской площади. Всего задержали более 100 человек, 30 из них арестовали и позже оштрафовали.
  • Позже было принято решение убрать забор и не строить храм именно в этом сквере у Драмтеатра.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы.