В Екатеринбурге задержали двух мошенников, которые обменивали деньги пенсионеров на билеты "банка приколов"

В Екатеринбурге задержали двух мошенников, которые обменивали деньги пенсионеров на билеты "банка приколов"

В Екатеринбурге 10 ноября задержали двух мошенников из Пермского края. Они ходили по домам пенсионеров, представлялись сотрудниками социальных служб, и меняли настоящие деньги на купюры из "банка приколов".

Мошенники под предлогом выплаты пособий или обмена наличности вручали старикам билеты "банка приколов". При задержании у подозреваемых были изъяты пачки "купюр", имитирующих банкноты достоинством в пять, две и одну тысячу рублей. На всех банкнотах имелась надпись о том, что данные изделия не являются платежными средствами, уточнили в отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга.

Полиция задержала 30-летнего мужчину из Перми, который ранее был судим за незаконный оборот наркотиков. От суда он сбежал и был объявлен в розыск. С ним же задержали его 31-летнюю сожительницу, которая тоже уклонялась от отбывания наказания за кражу. Некоторое время пара работала в одной из управляющих компаний Екатеринбурга, где они и взяли данные о местах проживания пенсионеров. На них завели ряд уголовных дел по статье "Мошенничество".

— Ущерб от действий подозреваемых составлял от нескольких тысяч до миллиона рублей. В настоящее время полицейские проводят опознания с целью установить дополнительные эпизоды преступной деятельности задержанных,— пояснили в отделении по связям со СМИ УМВД.

  • Если вы узнали людей на фото, они приходили к вам и обменивали ваши деньги - следует обратиться в полицию (по номерам: 294-14-94 или 02).
  • В столице Урала осудят двух студентов из Франции: они украли карту знакомого и сняли с нее все сбережения.
  • Мы уже писали о новых способах мошенничества на Урале: от звонков из банка до предложений услуг на дому. Читайте в подборке НАШЕЙ.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!