В фонтане около Оперного театра установят скульптуру «Похищение Европы»

В рамках обустройства парка около Оперного театра администрация Екатеринбурга планирует установить  новую скульптуру. Как рассказал главный художник Екатеринбурга Дмитрий Фогель, проект уже подготовлен в гипсе.

– Есть предложения на фонтане поставить скульптуру "Похищение Европы". Она связана с айдентикой Екатеринбурга, города, который стоит на границе Европы Азии. Памятник будет сделан по мотивам скульптуры Антонова, автор его Пузаков. Сейчас ведутся переговоры о ее передаче в дар городу. Пока скульптура сделана из гипса, но будет из бронзы. Она состоит из статуи быка, в которого превратился Зевс, и женщины, Европы, которую он украл, – рассказал Фогель.

Сквер также планируется облагородить в рамках реализации проекта "Формирование комфортной городской среды". 

– Первым этапом была проведенная здесь реконструкция центральной аллеи за Оперным театром, зоны фонтана. На втором этапе сделаем ремонт дорожек, установим ротонду, для нее уже организована площадка. По периметру парка появятся новые ограждения, восстановим лестницы, сделаем пандусы, новые клумбы, живую изгородь из шиповника, гранитные дорожки и бордюры, декоративный рисунок на главной площадке перед театром из цветных гранитных плит. Будут отреставрированы и львы, – уточнил Фогель.
  • Сейчас в Екатеринбурге рассматривают дизайн-проекты благоустройства четырех территорий: набережной Исети от Куйбышева до ЦПКиО, набережной от Малышева до Куйбышева, парка Зеленая роща и сквера у здания Оперного.
  • Именно они стали лидерами опроса горожан, который на прошлой неделе проходил в пяти крупных ТРЦ, а также на старте "Лыжни России". В опросе приняли участие 9 тысяч 256 человек.
  • Проект, за который проголосует большинство, реализуют в первую очередь.
  • Также в Екатеринбурге планируют реконструкцию Шарташского лесопарка.
  • Ремонт и строительство на набережной Исети уже началось в 2017 году: на него потрачено около 200 миллионов рублей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!