В ГИБДД рассказали, как автомобилистам избежать аварий в жаркую погоду

В связи с приходом на Урал жары ГИБДД Свердловской области советует автомобилистам быть осторожнее за рулем и чаще умываться прохладной водой.

В ближайшие выходные синоптики обещают повышенные температуры в регионе. В связи с этим в госавтоинспекции выпустили предупреждение для водителей.

Там посоветовали иметь с собой запас прохладной воды, особенно при поездках на дальние расстояния.

– Оставлять автомобиль на парковку лучше в тени, перед началом движения необходимо проветривать салон машины. В пути рекомендуется чаще делать остановки и умываться прохладной водой. При резком ухудшении самочувствия надо сразу сбавить скорость и остановить автомобиль на обочине, обратиться за помощью к другим автомобилистам или позвонить по номеру Единой службы спасения "112". Ни в коем случае не оставлять в салоне автомобиля без присмотра детей и домашних животных, – подчеркнули в ГИБДД.

Специалисты отметили, что жаркая погода расслабляет и притупляет внимание, в итоге возрастает повышается риск уснуть за рулем. Водитель может слегка закрыть глаза, и в этот момент нечаянно выехать на встречку.

  • Госавтоинспекция Свердловской области рекомендует водителям соблюдать скоростной режим, не допускать резких маневров в пути, а также пристегивать ремни безопасности, напомнив об этом и пассажирам.
  • Детей следует перевозить в детских удерживающих устройствах, соответствующих их росту и весу.
  • НАША справка, как перенести жару в городе.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и получать призы!