В Минтруде рассказали, сколько человек и в каких профессиях потеряет работу в 2019 году

В Минтруде рассказали, сколько человек и в каких профессиях потеряет работу в 2019 году

В Минтруде РФ выдали данные, сотрудники каких сфер могут в 2019 году лишиться рабочего места, пишут "Известия". 
Со ссылкой на аналитическую записку министерства о ситуации на рынке труда, в СМИ сообщили, что с декабря по март уволят сотрудников банков и транспортной отрасли.
Больше всего (30,5 тысяч) рискуют потерять работу специалисты финансовой и банковской сфер. Также сокращение грозит более 27 тысяч работникам транспорта. На третьем месте – те, кто занимается производством электрооборудования, вычислительной и измерительной техники (16,6 тысячи человек).
Всего же с учетом других отраслей суммарно потерять работу могут 230,8 тысячи россиян, спрогнозировал Минтруд. Большинство из них – это москвичи и петербуржцы.
В Свердловской области после Нового года 493 человека потеряют работу. По статистике за январь – февраль 2019 года от свердловского департамента труда и занятости, большая часть – это сотрудники обанкротившегося "Уралтрансбанка", сообщает Ura.ru.

– В 2018 году чаще всего увольняли сотрудников банковской сферы и оптовой торговли. По официальным на 12 декабря, под сокращения в регионе попали 5 526 человек в 79 организациях, – уточгили в департаменте. – И это почти в два раза меньше, чем за аналогичный период 2017-го: тогда уволили 9 384 человека.

  • При этом, по данным специалистов, более 30% трудоустраивается сразу после увольнения, а остальные ищут работу от трех до шести месяцев. 
  • Прогноз Минтруда основан на опросе 46 тысяч организаций, где работают 12 миллионов человек. Риском увольнения посчитали планы работодателя расторгнуть договор или перевод сотрудника в режим неполного рабочего дня.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!