В «Ночь музеев-2018» в Екатеринбурге будет работать 128 площадок

В ночь с 19 на 20 мая в Екатеринбурге в 12-й раз пройдет акция "Ночь музеев", во время которой культурные учреждения традиционно будут работать допоздна. Как рассказали НАШЕЙ сотрудники одного из музеев, в этом году будет на 13 площадок больше, чем в 2017-м.

По предварительным данным, в акции примут участие 128 площадок. В этом году в центре города будет создана "музейная миля Екатеринбурга", в которую войдут более 12 учреждений, расположенных вокруг центральной части города: на набережной Исети, улицах Ленина и Карла Либкнехта, в Литературном квартале. 
Основная тематика "Ночи музеев-2018 в Екатеринбурге" связана с празднованием юбилея столицы Урала, которой исполняется 295 лет.
– Проект будет посвящен этой знаменательной дате. Именно сама история города станет благоприятным поводом для реализации различных музейных проектов. Дополнительная тематика касается чемпионата мира по футболу-2018. Поэтому от музеев ждут экспонаты и на футбольную и спортивную тематику, – рассказали организаторы участникам акции.
Инфоцентр акции откроется заранее, в пятницу, 18 мая, на площадке около Водонапорной башни. А 19-го числа он будет работать с десяти утра до двух ночи. Там можно будет получить карты и буклеты по "Ночи музеев", купить сувениры, поучаствовать в конкурсах.
19 мая с 11.00 до 18.00 будет проходить детская программа "Ночи музеев". При этом вход для детей будет бесплатным. А с 19.00 до 02.00 пройдет основная часть акции.
Особое внимание в этом году будет уделено безопасности, в частности, пожарной. Организаторы предупредили участников проекта, что внеплановые проверки будут проведены на всех государственных площадках. 
  • Как отметили организаторы, в 2018 году уже в 6-й раз будут продавать единый билет "Ночи музеев". Его стоимость составит 300 рублей. Он будет действовать на 5 площадках проекта. 
  • В 2017 году НАША вела онлайн-репортаж с самых популярных площадок "Ночи музеев".
  • Также мы отметились и в 2016 году посещением музея ТТУ, завода "Химмаш", аэропорта Кольцово и других. 

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!