В пожаре в Екатеринбурге погибли просившая помощи в Twitter мама, ее 8-летняя дочь, и шестеро горожан

В пожаре в Екатеринбурге погибли просившая помощи в Twitter мама, ее 8-летняя дочь, и шестеро горожан

В Екатеринбурге, 12 января ночью, в пожаре в здании на Рассветной, 7 погибли восемь человек. Сообщение о возгорании поступило в МЧС в 2.58, загорелась квартира на втором этаже. Из дома эвакуировали 90 человек, в том числе 9 детей. Пожарные на руках вынесли 5 жильцов. 52 людям потребовались маски дыхательных аппаратов. Эвакуированных разместили в пожарных автомобилях из-за мороза, а также в ближайшей гимназии №176. С ними работали психологи МЧС.

Площадь пожара составила 30 квадратных метров, распространение огня за пределы квартиры пожарные не допустили. В 3.50 пожар был локализован, в 4.06 ликвидировано открытое горение. В тушении пожара участвовали 9 единиц спецтехники и 30 человек. На месте пожара был развернут оперативный штаб, рассказали НАШЕЙ в ГУ МЧС России по Свердловской области.

В пресс-службе СУ СК по Свердловской области подтвердили информацию о погибших. Скончались восемь человек, в том числе восьмилетняя девочка и ее мама. Погибшие жильцы квартир на втором, пятом, девятом этажах. С места пожара 17-летний подростка увезли в детскую больницу №9 с ожогами 1 и 2 степени и отравлением угарным газом.

В ТАСС пишут, что во время пожара мама просила о помощи в социальных сетях.

Горим. Вызовите пожарных. Я с ребенком взаперти. Квартира снизу горит, задыхаемся, написала она в Twitter.

На данный момент жильцы уже вернулись в квартиры. В 6.51 пожарные закончили проливать и разбирать сгоревшие конструкции. Следственный отдел по Кировскому району возбудил уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". Сейчас СК и МЧС выясняют причины возгорания. По предварительной информации свердловской прокуратуры, причиной могло стать неосторожное обращение с огнем.

Очаг пожара расположен в квартире на втором этаже, рядом с диваном. Предварительно, в квартире использовались горелки, также обнаружено много окурков от табачных изделий. В настоящее время причины пожара устанавливаются, рассматриваются все возможные версии,рассказали в областной прокуратуре.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!