В родительском комитете рассказали, как обезопасить квартиру для ребенка

В родительском комитете рассказали, как обезопасить квартиру для ребенка, чтобы предотвратить случаи выпадения из окон. Основная причина падений это невнимательность родителей и некачественные пластиковые окна.

Некоторые мамы в силу непонимания прогуливают детей так: высаживают на подоконник или оставляют на балконе. И для детей сидеть на окне становится нормой. Хорошо, если это деревянные окна, их сложнее открыть, пояснила НАШЕЙ председатель родительского комитета Свердловской области Людмила Золотницкая.

Москитные сетки на окнах только создают иллюзию безопасности для ребенка, но не держат вес. Опираясь на нее малыш может упасть. Для безопасности квартиры:

  1. Передвиньте мебель дальше от окон.
  2. Проверьте, хорошо ли запираются окна, легко ли их открыть.
  3. Не оставляйте ребенка без присмотра.
  4. Снимите ручки с окон или установите запорные устройства.
  5. Объясните ребенку, что нельзя сидеть на подоконнике, особенно у открытого окна.

Если вы стали свидетелем падения ребенка из окна, помните, главное - не навредить. Не трогайте его, не тормошите и не пытайтесь передвинуть. При типичных для падений черепно-мозговых травмах и повреждениях позвоночника именно лишние действия могут погубить ребенка до приезда скорой. Звоните в 112 и в 103. Накройте малыша чем-либо.

В области есть несколько организаций, помогающих уральцам обезопасить себя и детей от несчастных случаев. Например, проект "Безопасная квартира", в рамках которого сотрудники МЧС и медики ходят по квартирам и дают родителям рекомендации по опасным местам.

  • Уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков намерен разработать для производителей пластиковых окон памятку по безопасности, которую давали бы всем покупателям.
  • Страшная статистика: в Екатеринбурге пять детей не выжили после падения из окна. Один из малышей расковырял москитную сетку и выпал...

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!