В России из-за коронавируса планируют узаконить работу из дома

В РФ хотят ввести новый тип рабочего времени. Это планируется обсудить в ближайшее время российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), сообщает газета "Известия".

Изначально с идеей о неполной дистанционной занятости выступил ОНФ. Там предложили внести поправки в Трудовой кодекс, чтобы легализовать работу на "удаленке". Представители организации пояснили, что нововведение предполагает совмещение рабочей деятельности в офисе и дистанционного варианта. Это связано с распространением коронавируса в мире и в России.

Согласно документу, в Трудовой кодекс могут ввести статью "Временная удаленная работа". Нововведение предполагает допсоглашение к трудовому договору, которое можно будет заключить в электронном виде. Предлагается также зафиксировать положение о том, что при выполнении сотрудником установленной нормы труда его зарплата не будет снижена.

  • Такая инициатива возникла на фоне распространения нового вида коронавируса в России и в мире. Всего на сегодня зарегистрировано более 219 тысяч случаев заражения, почти девять тысяч человек умерли, свыше 85 тысяч выздоровели.
  • В Екатеринбурге часть предприятий уже перешли на дистанционный режим работы, например, сотрудники "Яндекса" и некоторых СМИ.
  • Также в столице Урала ввели меры предосторожности против распространения вируса.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!