В России запустили приложение "Госуслуги.Covid трекер" для мониторинга контактов с ковид-больными

В России запустили приложение "Госуслуги.Covid трекер" для мониторинга контактов с ковид-больными

Министерство цифрового развития России выпустило приложение "Госуслуги.Covid трекер". Программа позволяет отслеживать, находятся ли в радиусе 10 метров люди, с подтвержденным диагнозом Covid-19. Приложение работает на анонимной основе: после регистрации пользователь вносит данные о своем Covid-статусе. Дальше - получает уведомления, если к нему подошел другой пользователь утилиты с подтвержденным диагнозом. В уведомлении будет зафиксирована дата контакта.

Ваше устройство хранит свой список ключей локально, не передавая его наружу. Если кто-то из пользователей заболел и у него положительный тест на Covid-19, он сообщает об этом анонимно через приложение, предоставляя только доступ к своим случайным ключам за последние две недели,— написано в описании программы по словам "Коммерсанта".

Утилита уже должна быть доступна в App Store и Google Play. Технология "Exposure Notification" фиксирует через "Bluetooth" устройства других пользователей и обменивается с ними информацией о статусе человека, не раскрывая при этом личность пользователя.

Установка приложения, как и информирование о факте заболевания - дело добровольное, но чем больше пользователей его установит, тем шире будет охват,— сообщил глава министерства цифрового развития Максут Шадаев.
  • В Свердловской области за пациентами, которые находятся на амбулаторном лечении, будут следить через смартфоны. Информацию о геолокации больного операторы связи будут передавать в больницы.
  • Приложение Ekb Covid Bot посчитало, что каждый 17 житель Екатеринбурга болеет коронавирусом. Информация расходится с данными оперштаба.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!