В санатории на Эльмаше создают карантинную зону для прибывших из Китая

В Екатеринбурге на Эльмаше в санатории "Бодрость" создают карантинную зону для прибывающих из Китая. Вчера, 6 февраля, оттуда всех начали выселять, и даже не сообщили вернут ли им деньги за испорченный отдых.

В 19.00 из санатория за час выселили всех постояльцев. Сказали, что здесь будут размещать заболевших коронавирусом и тех, у кого есть подозрение на инфекцию. Будет карантин, рассказала одна из гостей учреждения.

В администрации Екатеринбурга источник E1.RU подтвердил, что здесь создают карантинную зону.

– Всех прибывающих, то есть и граждан Китая, и российских туристов, вернувшихся из КНР, будут отправлять в "Бодрость". Там проще всего выполнить все необходимые для подобной ситуации условия. Тем не менее признаков заболевания у группы, которую собираются туда отправить, нет, – отметил собеседник портала.

Пресс-секретарь министерства здравоохранения Свердловской области Константин Шестаков прокомментировал ситуацию у себя в Facebook. Он подчеркнул, в санатории создается не карантинная, а обсервационная зона.

– Карантин и обсервация совершенно разные понятия. Обсервация – комплекс ограничительных и противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очага инфекционных заболеваний. Она применяется к тем, кто приехал или выезжал с территории, на которую наложен карантин, – отметил Шестаков.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы.