В Свердловской области очередь за вакциной от коронавируса уже 70 тысяч человек

В Свердловской области очередь за вакциной от коронавируса уже 70 тысяч человек

Около 70 тысяч человек в Свердловской области ожидают инъекции первым компонентом вакцины «Спутник V». Об этом НАШЕЙ рассказал Александр Харитонов, заместитель главврача Городского центра медицинской профилактики. Однако причиной очереди не являются перебои в поставке лекарства: вакцина поступает в регион регулярно, новая поступит в ближайшие дни. По его словам, поликлиники не справляются с наплывом, поэтому продолжается массовая вакцинация в торговых центрах.

– В ближайшее время к процессу подключится «Гринвич», мы надеемся, что там будет большая пропускная способность, а также «Комсомол» и «Глобус». Недавно начал работать прививочный кабинет в ТРЦ «Парк Хаус» с 10.00 до 21.00, мы планируем увеличить количество прививочных бригад в нем. Продолжаем работать в «Меге», «Дирижабле», «Окей» и «Омеге», – отметил Харитонов.

Врач посоветовал всем, кто приходит на вакцинацию в торговые центры помимо полисов, СНИЛС и паспортов иметь распечатанную анкету о вакцинации – это значительно ускоряет процесс. Анкету можно скачать с сайтов больниц, в ближайшее время она появится на ресурсах администрации города и Центра профилактики.

Медик также рассказал о пилотном проекте, который сейчас реализуется в Орджоникидзевском районе: руководство горбольница № 23 совместно с районным советом ветеранов организовала вакцинацию для пожилых людей

– Посмотрим на их опыт, может быть будем рекомендовать его и другим районам, – рассказал Харитонов.

Он также отметил, что группа 65+ сегодня самая активная в плане вакцинации: сказывается длительная изоляция, в которой находились эти люди, и вакцина – главный способ с этой изоляцией покончить.
Врач добавил, что сегодня в Екатеринбурге первым компонентом привиты около 100 тысяч человек, а вторым – около 70 тысяч. За это время никто из привитых обоими компонентами не заболел, а случившиеся заражения ковидом после первой инъекции прошли в легкой форме.

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы.