В Свердловской области появился уникальный турмаршрут, объединивший шесть городов

В Свердловской области появился уникальный турмаршрут, объединивший шесть городов

В Свердловской области создали единственный в мире турмаршрут, связанный со строительством.
По словам организаторов, пройти по турмаршруту можно бесплатно. Это самый длинный в мире маршрут, посвященный строительству. Он называется "Живые дома Урала" и включает шесть уральских городов, рассказали в "Уральском объединении строителей".
– В интерактивной карте проекта собраны в один турмаршрут старинные постройки и объекты нынешнего времени. Уникальность "Живых домов" в том, что для маршрута выбраны только те дома, информация о строителях которых известна. В точках маршрута отмечены даты постройки, имена и истории конкретных строителей, – объяснили в организации. 
Информацию о домах собирали жители каждого города, эксперты и сотрудники музея-заповедника "Горнозаводской Урал" в Нижнем Тагиле, Невьянского городского историко-архитектурного музея, историко-краеведческого музея из Новоуральска и музея истории в Екатеринбурге. 
  • В список домов попали гимназии, заводы, соборы, электростанции, деревянные дома, современные постройки - инновационно-культурный центр в Первоуральске, ЖК "Малевич" в Екатеринбурге и другие.
  • Проект призван популяризировать профессию строителя.
  • В сообществе "Живые дома Урала" в Фейсбуке можно посмотреть карты маршрута, поделилиться мнениями, впечатлениями и предложениями.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!