В Свердловской области выросло количество бесплодных мужчин

Врачи отметили, что количество бесплодных мужчин в Свердловской области заметно выросло, и теперь соотношение между полами составляет 50 на 50%. У 55% бесплодных женщин либо отсутствуют маточные трубы, либо проход яйцеклетки в матку чем-либо осложнен. У мужчин такие проблемы возникают из-за гормональных нарушений, генетических заболеваний.

30% рожениц не соблюдают нормы правильного питания, у 22% низкая физическая активность, у 23% избыточная масса тела. Все это влияет на репродуктивный потенциал,– рассказала начальница отдела помощи матерям и детям Минздрава Наталья Зильбер.

Позднее материнство является одним из факторов, приводящих к бесплодию. С возрастом женщинам становится сложнее родить. На Урале в 2020 году при помощи репродуктивных процедур родилось 1200 детей. За четыре года цифры выросли почти в два раза.

К нам приходят женщины в возрасте от 30 до 45 лет. И это накладывает особенность ведения таких пациентов. С 2020 года мы запустили программу сохранения фертильности при онкологии. Разработано много технологий, например, криоконсервация. Сейчас, например, за развитием эмбриона можно следить дистанционно как врачам, так и родителям,– рассказала директор Центра семейной медицины Диляра Медведская.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!