В центре Екатеринбурга для разгрузки дороги установили светофор с новым сигналом

В Екатеринбурге установили светофор с новым предупреждающим сигналом для водителей. Мигающее белым светом изображение поворотной стрелки и пешехода обозначает, что за поворотом находится человек. Светофор установили на перекрестке "Ленина Московская". Теперь водители могут поворачивать в сторону железнодорожного вокзала одновременно с переходящими проезжую часть людьми.

В настоящее время проспект Ленина является одной из самых загруженных транспортных артерий города. Чтобы хоть немного разгрузить ее, и вводится подобное новшество. Дополнительная светофорная секция позволит заранее предупредить водителей о переходящих дорогу людях, тем самым обезопасив их. Аналогичные светофорные объекты будут устанавливаться и на других перекрестках, − отметил директор "Центра организации движения" Данил Меркулов.

Сейчас в Екатеринбурге работают 11 "умных" светофоров, которые отдают приоритет движения общественному транспорту (быстрее включают зеленый свет при их приближении). Новшества устанавливают в рамках муниципальной программы "Развитие системы общественного транспорта и обеспечение безопасности дорожного движения" на 2017 − 2021 годы.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы