В ВОЗ рассказали, в чем опасность ношения медицинских масок

В ВОЗ рассказали, в чем опасность ношения медицинских масок

Ношение медицинских масок при игнорировании других мер по профилактике коронавируса может повысить риск заражения коронавирусной инфекцией, пишут "РИА Новости".

Как рассказала представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович, маску нужно обязательно менять каждые два часа.

– Маска защищает не полностью. Если носить только маску, но не соблюдать дистанцию, не мыть руки, — вы точно заболеете. Маска не должна намокать. После двух часов использования ее нужно выбросить и заменить, иначе вы станете источником инфекции, — отметила Вуйнович.

Она подчеркнула, что здоровым людям также следует носить маски, но соблюдать определенные условия.

– Если здоровый человек не находится в одном помещении с больным, то маска ему не нужна. Если он находится в толпе, тогда да. Однако физическая дистанция в полтора и более метров лучше защищает от заражения, чем маска, — прокомментировала эксперт.
  • Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко рекомендовал в принципе всем носить маски, но уточнил, что на улице можно использовать и не специальные медицинские: такие просто сдерживают распространение вируса воздушно-капельным путем.
  • Для профилактики коронавируса Минздрав рекомендует соблюдать правила личной гигиены — как можно чаще мыть руки с мылом и прикасаться к лицу только чистыми руками либо салфетками.
  • Всего в России выявлено уже более 18 тысяч случаев заболевания коронавирусом COVID-19, почти 1470 человек вылечились и выписались, еще около 150 тысяч жителей страны остаются под наблюдением.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!