Ветеран требует вернуть снесенный в Екатеринбурге памятник Победы

Ветеран требует вернуть снесенный в Екатеринбурге памятник Победы

Почетный гражданин Екатеринбурга и Свердловской области Семен Спектор написал обращение Алексею Орлову. Он, и другие ветераны возмущены, что в Екатеринбурга до сих пор не вернули снесенный памятник Победы - Краснознаменную группу. Ранее экс-мэр столицы Урала обещал решить судьбу памятника вместе с горожанами. Новый мэр на заседании гордумы заявил, что пересмотрит данное решение.

Краснознаменная группа это не просто художественная композиция. Это народный памятник, который был подарен городу за вклад в Победу над фашистскими захватчиками, за военные и трудовые подвиги горожан. Средства на установку Краснознаменной группы собирались ветеранскими организациями. Выражаю надежду, что справедливость восторжествует и народный памятник вернется в своем первоначальном виде на историческое место,– указал в обращении заслуженный врач РСФСР и ветеран труда Семен Спектор.

В 2013 году памятник снесли. Александр Высокинский и Евгений Куйвашев утверждали, что Краснознаменная группа будет восстановлена на своем историческом месторасположении. Возвращение памятника было запланировано на 2021 год.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!