Начальник Свердловского главка МВД Александр Мешков посетил ОВД Алапаевска

Начальник Свердловского главка побывал уже в 23 уральских ОВД. Такие выезды генерал Александр Мешков практиковал регулярно до пандемии коронавируса. Сейчас работа в этом направлении возобновилась. Цель визитов - личное ознакомление с состоянием дел в ОВД, в том числе в сфере взаимодействия органов внутренних дел с муниципалитетами и коллегами из других правоохранительных структур.
Встречал высокого гостя начальник отдела полиции Алапаевска полковник Эдуард Губер. Он показал ему служебные помещения личного состава, условия, в которых он несет службу. Межмуниципальный отдел МВД России "Алапаевский" обеспечивает правопорядок непосредственно в Алапаевске, а также МО Алапаевское и Махневское. В оперативном обслуживании Алапаевского отдела полиции находится территория площадью более 19500 кв. км, протяженность которой с севера на юг – 275 км, с запада на восток – 170 км. Здесь расположено 122 населенных пункта. Численность населения на конец 2020 года составила более 72 тысяч человек.
После ознакомительной части визита в актовом зале состоялось оперативное совещание с руководящим составом подразделения. Глава ГУ МВД области отметил, что его прибытие не связано с намерением произвести внезапные кадровые рокировки.
– В подразделении, безусловно, есть положительные аспекты, вместе с тем, с учетом имеющихся проблемных моментов в оперативно-служебной деятельности коллектива, предупреждения о персональной ответственности за недостаточно эффективную деятельность по защите интересов местных жителей от преступных посягательств получили сразу несколько должностных лиц. Причиной справедливой критики стала "кривая" уровня раскрываемости зарегистрированных преступлений с начала текущего года - 66,9%, что на 10,4% меньше показателя 2020 года. Также не может не тревожить ситуация с подростковым криминалом, с выявлением и документированием противоправной деятельности так называемых "черных лесорубов", профилактической работой с лицами, состоящими под административным надзором. Александр Мешков заслушал представителей основных подразделений райотдела и поставил конкретные задачи и сроки по устранению упущений. Он также пожелал успехов в решении актуальных вопросов, чтобы подразделение как можно скорее вышло из зоны критики, – отметил полковник Горелых.
Плановые рабочие визиты в отделы полиции начальник Главка продолжит и в дальнейшем.