Ученые рассказали, почему люди предпочитают узнавать плохие новости

Ученые рассказали, почему люди предпочитают узнавать плохие новости

Канадские ученые из университета МакГил экспериментальным путем обнаружили, что люди отдают предпочтение «кровавым» новостям. По словам специалистов, причина заложена в инстинктах людей.

Как сообщает сетевое издание ToDay News Ufa, такую закономерность удалось обнаружить исследователям Стюарту Сорока и Марку Трасслеру. Участникам исследования было предложено выбрать из ленты новостей те, которые им хотелось бы прочитать. В это время видеокамера наблюдала за движениями глазных яблок добровольцев.

В результате оказалось, что большинство испытуемых выбирали новости о происшествиях.

Исследователи полагают, что это активируется инстинкт выживания. Человек в первую очередь стремится получить максимальную информацию относительно опасностей, которые могут подстерегать его в жизни. Именно поэтому изначально выбираются для прочтения плохие новости.

  • Только после этого люди обращают внимание на положительные новости.
  • Плюс окружающую действительность люди считают пресной, а негатив, пусть и в новостях, дает приток адреналина.
  • Согласно еще одной версии, люди привыкли видеть мир в «розовом» цвете, а потому «кровавые» новости привлекают особое внимание.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать ценные призы!