Врачи рассказали, можно ли заразиться китайским вирусом через посылки с Aliexpress

Врачи рассказали, можно ли заразиться китайским вирусом через посылки с Aliexpress

Весь багаж и посылки из Юго-Восточной Азии специалисты Россельхознадзора дополнительно проверяют на таможне на коронавирус, который сейчас активно распространяется в Китае, написали "Известия". Инспекторы следят, чтобы в страну не попали зараженные товары.

Основной вопрос – передается ли вирус через одежду, посылки, продукты. Особенно он актуален после Черной пятницы, когда в Россию стали поступать тонны товаров с Aliexpress.

Досмотр всего багажа

Чрезвычайный комитет ВОЗ пока не стал объявлять ЧС в области общественного здравоохранения (PHEIC) в связи со вспышкой нового коронавируса из Китая. Но в российских аэропортах уже усилены меры безопасности.

Как сообщили "Известиям" в пресс-службе Россельхознадзора, сотрудники ведомства вместе с таможней проводят весь досмотр багажа и ручной клади пассажиров, прилетающих из стран Юго-Восточной Азии.

Инспекторы забирают всю животноводческую продукцию без заводской упаковки, а также не прошедшую термическую обработку. При этом ввоз мясной продукции из Китая уже запрещен, подчеркнули в Россельхознадзоре. В пресс-службе ФТС сообщили, что таможенники работают в медицинских масках, перчатках, специальных костюмах и пользуются дезинфицирующими средствами.

Коронавирусы выживают в заморозке

Как отметил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков, коронавирусы хорошо переносят холодные температуры.

— Пока не установлен источник заражения, паниковать и прекращать торговые отношения с Китаем не нужно, — сообщил специалист. — Заражение через морепродукты можно представить себе так: больной рабочий на фабрике чихнул на креветки, и они сразу после этого пошли в заморозку. Но это маловероятно, сейчас везде автоматизированное производство.

Как подчеркнул завлабораторией вирусологии ДВО РАН Михаил Щелканов, коронавирусом можно заразиться через предметы, которые трогал больной человек.

Но он уточнил, что вероятность того, что кто-то заразится через посылку из китайского интернет-магазина, очень мала, так как вирусы неустойчивы и чувствительны к изменениям окружающей среды.

– Они разрушаются при температуре 56 градусов по Цельсию, а при 37 градусах дезактивируются за 10–15 минут, – отметила завкафедрой инфекционных болезней Галина Кожевникова.

Но если, к примеру, высохшая поверхность, на которой мог остаться вирус, окажется во влажном помещении, есть вероятность, что он вновь станет активным.

– Обычно во внешней среде вирус живет всего несколько часов, — отметила Галина Кожевникова. — И вероятность того, чтобы он мутировал и стал более устойчивым, крайне низка.

В Aliexpress не видят рисков заражения

В пресс-службе "Почты России"подчеркнули, что компания заботится о благополучии своих клиентов и в подобных случаях обеспечивает безопасность, руководствуясь предписаниями. На сегодняшний день запретов не поступало.

В пресс-службе "AliExpress Россия" отметили, что риска передачи вируса при соприкосновении с товарами или посылками не выявлено. Посылки из Китая до потребителя идут морем и по воздуху в течение 10–50 дней, вирус за это время попросту погибает. В компании добавили, что сотрудничают с Роспотребнадзором и следят за ситуацией вместе со штаб-квартирой Alibaba Group в Китае, отслеживая предписания ведомств в КНР.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!