Всего 216 «лжеминирований»: Свердловское МВД подвело итоги массовых эвакуаций

Всего 216 «лжеминирований»: Свердловское МВД подвело итоги массовых эвакуаций

В четверг, 16 ноября, силовые службы Екатеринбурга работали в оперативном режиме. Поводом для этого стали массовые сообщения об угрозах взрывов. 
Как рассказали в региональном управлении МВД, в этот день в полицию поступило 21 сообщение о якобы заложенных бомбах. "Заминированными" оказались торговые центры, вокзалы, школы и гостиницы
К половине седьмого вечера силовики проверили 18 объектов. На трех работа продолжается. 
– Проверкам подверглись торговые центры, вокзалы, развлекательные заведения, гостиницы, школы и другие здания. В реальности, как показали проверки,  людям ничто не угрожало, – рассказал официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.
Также Горелых сообщил, что 16 ноября в заксобрании Свердловской области состоялось заседание, на котором выступил начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин. Он назвал статистику по массовым лжеминированиям, начавшимся по всей стране в сентябре этого года.
– В органы внутренних дел поступило 216 сигналов о минированиях, которые после проведенных полицией проверок оказались не соответствующими действительности. Из них 210 – по телефону, еще шесть – через сеть Интернет. Большая часть – 152 сообщения последовали в сентябре текущего года. Дабы не подвергать возможной опасности, пришлось потревожить и попросить выйти на улицу из зданий более 70 тысяч человек, – привел полковник Горелых слова Бородина.