Всемирно известный эксперт по транспорту Семен Ваксман раскритиковал новую маршрутную сеть Екатеринбурга

Всемирно известный эксперт по транспорту Семен Ваксман раскритиковал новую маршрутную сеть Екатеринбурга

Международный транспортный эксперт Семен Ваксман подверг критике новую маршрутную схему Екатеринбурга, сообщает Ura.ru сегодня, 27 января.
Все материалы о транспортной реформе читайте здесь
По мнению эксперта, реализация новой транспортной схемы, которая намечена на июль 2017 года, приведет к коллапсу в Екатеринбурге. 
– Товарищи из „Города.PRO“ элементарно не имеют профильного образования, чтобы заниматься такими проектами, а разработанная ими новая транспортная сеть это доказала, – заявил Ваксман.
Прежде чем приступать к разработке маршрутной схемы, по мнению Ваксмана, необходимо было подсчитать пассажиропоток по временным и территориальным параметрам, чего авторы проекта не сделали. А урбанист из США Джарретт Уокер, которого они привлекли к разработке схемы, не пользуется популярностью в своей стране, считает Ваксман. 
Эксперт также сомневается в том, что пассажиры будут ждать транспорт всего 5 – 7 минут, как это предполагает проект:
– Интервалы ожидания не сократятся, и утверждать обратное нельзя, поскольку никаких расчетов, учитывающих неравномерность пассажиропотока, нет. Маршруты общественного транспорта нужно подстраивать под потребности горожан, а не заставлять горожан подстраиваться под маршруты.

Эксперт отметил также, что городской транспорт – это система, которая вырабатывается и корректируется в течение десятилетий, и провести реформу, которая изменит эту систему, за один день невозможно.

  • Транспортная реформа предполагает отмену более сотни маршрутов автобусов, троллейбусов и трамваев, сокращение времени ожидания транспорта на остановках, введение повременного тарифа и несколько пересадок, которые должны совершить пассажиры в пути к нужной точке. 
  • Реформа подвергается критике со стороны горожан, общественников, представителей власти и перевозчиков.
  • Ранее в Сети появилась альтернативная транспортная схема Екатеринбурга.