Жители дома в Екатеринбурге, где сгорели машины: «Правильно делают, что поджигают!» - 21 июля 2015

Сегодня рано утром, 21 июля, в Екатеринбурге в Верх-Исетском районе сгорели сразу две легковушки. Журналист НАШЕЙ отправилась на места происшествия и попыталась разобраться, почему произошли пожары.

Все материалы о горящих автомобилях читайте здесьЧто объединяет два возгорания

Первое возгорание за сегодняшнюю ночь, по данным МЧС, возникло у дома на Гурзуфской, 26, в 04.19. Вторая легковушка вспыхнула спустя 8 минут на Гурзуфской, 45. Как показывает «Дубльгис», расстояние между домами составляет не более 700 метров, а ехать на машине всего четыре минуты. Не спеша можно дойти от одного места до другого примерно минут за 10.

Если учитывать, что сообщения о возгораниях автомобилей поступили с разницей в восемь минут, то предполагаемый пироман мог спокойно «подпалить» одну машину и добраться до второй даже пешком или на велосипеде.

Обе машины были припаркованы во дворе домов на стихийных парковках. По словам местных жителей, есть легальная стоянка, но на ней оставляют автомобили далеко не все. Автомобилисты паркуют машины, где попало: на газонах, тротуаре, во дворе и даже детской площадке.

Так, на Гурзуфской, 26, жители оборудовали парковочные карманы, огородив их цепями. На Гурзуфской, 45, тоже есть стоянка – она затерялась во дворах около Посадкой.

Повреждения у легковушек также совпадают: пострадал моторный отсек, лопнуло ветровое стекло, отвалился передний госномер, сгорели передние сиденья. Случайность или закономерность?

Машина на Гурзуфской, 26

Легковушка на Гурзуфской, 45

Возможно, это был поджог

Жители домов, окружающих парковку у многоэтажки на Гурзуфской, 26, сообщили журналисту НАШЕЙ, что в их дворе не в первый раз калечат машины – уже был и пожар, да и колеса снимали. Все дело в парковке.

- Раньше здесь стояла будка, и в ней сидел охранник. По вечерам он собирал деньги с людей за стоянку. Потом будку убрали, и люди отгородили парковку для себя. Остальные оставляют машины как попало. Достали уже! Правильно делают, что борются с ними.  Сожгли один раз, потом подумают. В гараж надо ставить, -  поделился с журналистом НАШЕЙ Егор Михайлович.

Хозяин сгоревшей машины «Форд Фокус», по словам жителей, уже получал «предупреждение» от неких блюстителей автопорядка. В этот раз, видимо, это было в последний раз.

- Хозяин живет на Гурзуфской, 28. В прошлом году он приехал в город и стал ставить машину, где не надо. Говорят, что ему зимой снимали колеса, - рассказала жительница, попросившая не раскрывать ее имя.

Кто мог поджечь машину, люди не знают. Однако одобряют поступок неизвестного пиромана.

Полицейские ехали на первый пожар, а в итоге попали на второй вызов

Во дворе на Гурзуфской, 45, как и возле 26-го дома, автомобили разбросаны как попало. Раньше здесь, по словам жителей, не было нелегальной парковки. Двор вел тихую мирную жизнь, никто никого не трогал и не требовал оставлять машины в определенном месте.  Автомобиль сгорел впервые за несколько лет, и это напугало жильцов.

Хозяйка сгоревшего «Ниссан Жук» представилась Мариной Ивановой. Расстроенная девушка рассказала журналисту НАШЕЙ, как произошел пожар.

- Спала ночью, услышала сигнализацию. Подумала, что кто-то случайно колесо пнул, но решила выглянуть. Моя машина горела, люди вызывали пожарных. Они приехали быстро, пытались спасти машину, но… В первый раз поставила тут машину, и на тебе. Она была новая, КАСКО нет, страховку мне не выплатят, - сокрушается Марина Иванова.

Что делать дальше, Марина не знает. Автомобиль восстановлению не полежит.

Охранник соседнего автосервиса предположил, что тут мог быть заказной поджог.

- Тут все нормально с парковкой. Может людей под страховку «загоняют», продажи упали. Хотя как знать, - поделился с журналистом НАШЕЙ мужчина, представившийся Павлом.

Сейчас эксперты выясняют, почему сгорели машины в обоих дворах. По словам жителей, у них в «гостях» уже побывали спасатели и полицейские, спросили, кто и что видел.

Как спасти машину от поджога

Буквально за несколько часов до того, как сгорели легковушки, чиновники рассказали, как спасти машину от поджога.

Эксперты посоветовали автовладельцам оставлять машину в гараже, если есть такая возможность; купить полис КАСКО, поскольку ОСАГО не защищает автомобиль; оставлять машину на легальной охраняемой парковке. Также не лишним будет жителям организовать наблюдение за автостоянкой – установить видеокамеры или дежурства.

Автомобильный правозащитник Дмитрий Ларионов подтвердил журналисту НАШЕЙ, что иных способов спасти машину нет.

- Либо КАСКО, либо охраняемая стоянка с договором, предусматривающим ответственность за порчу имущества на ее территории, а также физическое ограничение доступа посторонних лиц (капитальный гараж), - сообщил эксперт.

Напомним, по данным МЧС, машины чаще всего горят в Чкаловском и Ленинском районах Екатеринбурга.

Все новости на тему возгораний автомобилей читайте здесь