Зима в Свердловской области начнется в начале ноября, заявили синоптики 21 октября 2015 года

Сегодня, 21 октября, главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко в пресс-центре «ТАСС-Урал» рассказала о погоде на ближайшие два месяца до конца года. Скоро снова начнется оттепель.

Погода до конца октября

По прогнозам синоптиков, установившаяся снежная погода снова перерастет в оттепель. Это связано в первую очередь с приходом в начале октября арктического циклона. Но сейчас ситуация меняется - на территорию области приходит антициклон, и установившийся снег снова растает.

– Мы думаем, что холодная температура будет еще ближайшей ночью в районе 8, 13 и 17 градусов ниже нуля в разных частях региона, – сообщила Галина Шепоренко. – Но в дальнейшем к нам приближается антициклон, и наступит снова оттепель. Снег, который сейчас лег, снова растает.
Зима начнется в ноябре

Лишь на севере области снежный покров, возможно, останется окончательно. Его высота в некоторых местах области достигает от 10 до 30 сантиметров.

– Средняя температура последней декады октября прогнозируется на уровне  -1 градус по Цельсию. Но в некоторых районах днем она будет достигать от 2 до 5 градусов тепла. Лишь после 5 ноября начнет устанавливаться зимний режим погоды, – отметила главный синоптик Свердловской области.
  • Температура после 5 ноября может достигать до 20 градусов ниже нуля.
  • В декабре, по прогнозам синоптиков, не предвидится сильных перепадов температур. Температура ожидается около нормы.