Летом врачи ожидают дефицит крови для свердловчан, больных гемофилией

16.04.2021, 08:13 , Елена Аносова

Гемофилия - это наследственное неизлечимое заболевание, при котором у человека не свертывается или плохо свертывается кровь. Чаще гемофилия встречается у мужчин, а сам ген передается по женской линии. Но при мутации гена заболеть могут и они. В Свердловской области этим заболеванием страдают 300 человек, половина из них - дети.

– Все больные подлежат диспансерному учету, им требуется постоянная заместительная терапия, у них нет восьмого фактора крови либо очень уровень низкий. У здорового человека 100% фактор крови. Они нуждаются в переливании крови даже при ушибах, при лечении зубов, – пояснил НАШЕЙ заместитель главврача ГАУЗ СО "Областная станция переливания крови" Максим Галимов.

Один пациент обходится государству в 300 тысяч рублей в месяц. И это только поддерживающая терапия. Куда больше денег уходит в экстренных случаях. Но лечение для самих больных - бесплатно. Пациенты, как правило, носят с собой запас фактора свертывания крови, чтобы медики могли оказать оперативную помощь.

– Боимся, что к лету может начаться такая ситуация, недостача факторов крови. Альтернативы донорской крови пока не существует, – сообщил НАШЕЙ президент Свердловской региональной организации "Всероссийское общество гемофилии" Рифат Зайнутдинов.

При постоянном переливании крови, даже очищенной при помощи генной инженерии, у пациентов нередко возникают инфекционные заболевания, например, гепатит C. Поэтому свердловчан призывают помочь больным и сдать кровь. В Екатеринбурге сделать это можно в любой день на Пальмиро Тольятти, 8. Всех доноров перед сдачей обследуют. На сайте областного центра можно следить за донорским светофором, на котором указано, в какой группе крови сейчас нуждаются пациенты. Сейчас ученые ищут лекарство от гемофилии.

– Несколько крупных компаний разрабатывают подобные препараты. Генная медицина серьезно развивается . Такие научные работы ведутся, – добавил Максим Галимов.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!