Врач запретил чистить уши ватными палочками

Врач запретил чистить уши ватными палочками

Главный сурдолог Свердловской области Ксения Карташова рассказала об ошибках уральцев в гигиене ушей. Во-первых, категорически запрещается чистить уши ватными палочками и использовать ушные свечи.

– Ухо очищается самостоятельно при разговоре, при жевании, травма палочкой может нанести серьезный вред уху,– уточнила она.

Специалист порекомендовала отказаться от наушников. Особенно от вакуумных. Громкие звуки влияют на слух, особенно если слушать музыку в наушниках постоянно. Если уж вы не можете отказаться от этой привычки, то убавьте громкость.

– Музыку нужно слушать в свободном слуховом поле, чтобы снизить акустическую нагрузку на звуковой нерв. Источник звука оказывается лишком близко к барабанной перепонке и слуховому нерву,– сообщила Ксения Карташова.

Наушники должны быть у каждого свои. Если одолжили другу, продезинфицируйте их. Иначе это может привести к инфекционному отиту.

Что может стать поводом обратиться к ЛОРу?

  1. Вы стали чаще переспрашивать слова.
  2. Слышите шум в ушах.
  3. Ухо "чешется" или болит.
  4. Резко потеряли слух (срочно бегите ко врачу, при таком симптоме спустя 10 дней слух может не вернуться полностью).

Чаще всего уральцы болеют острым наружным отитом, острым средним отитом и сенсоневральной тугоухостью. Особенно часто последнее отмечают у людей, переболевших коронавирусом. Практически все болезни уха появляются из-за травм, инфекций либо переохлаждения. Но бывает и генетическая предрасположенность.

Закладывает уши в самолете? Рассказываем, что делать.

На самом деле если у вас заложило уши, это связано с носом. Если нос не дышит нормально, то при взлете повышается давление в ушной полости. Это называется аэроотит. Ксения Карташова рассказала маленькую хитрость: при взлете и посадке можно использовать сосудосуживающие спреи (но только по показаниям врача).

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!