Следственный комитет РФ проверит приговор екатеринбурженке, осужденной за репост видео
- 16 ноября 2016
- Кирилл Степанов
Следственный комитет России начал проверку уголовного дела екатеринбурженки Евгении Чудновец, которую приговорили к шести месяцам тюрьмы за репост видео с издевательствами над детьми в детском лагере, сообщает rosbalt 15 ноября.
По словам представителя ведомства Светланы Петренко, проверка организована в связи с многочисленными обращениями и общественным резонансом, который вызвал приговор матери трехлетнего ребенка. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку по уголовному делу Евгении и дать оценку объективности расследования.
Воспитательницу детсада приговорили к шести месяцам заключения за репост в соцсети трехсекундного видео, на котором запечатлен маленький мальчик в туалете лагеря. Над ребенком издевались вожатые, которые позже были найдены и наказаны тюремными сроками.
- Евгения репостнула видео себе на станицу в соцсети, чтобы распространить информацию о преступлениях в детском лагере. В июле 2016 года против нее возбудили уголовное дело, а позже суд приговорил ее к тюремному сроку, отбывать который женщина будет в Шадринске. Подробности истории здесь.
- Трехлетний сын Евгении останется на попечении ее бывшего мужа. Женщина намерена обжаловать приговор.