Прокуратура начала проверку лагеря в Белоярском районе, где обстреляли сотрудников
- 3 августа 2016
- Кирилл Степанов
Прокуратура начала проверку после стрельбы в детском лагере, расположенном вблизи деревни Ключи в Белоярском районе, сообщает 3 августа 2016 года пресс-служба надзорного ведомства.
Об атаке на лагерь ранее сообщил депутат свердловского Заксобрания Вячеслав Вегнер. В ГУ МВД России по Свердловской области эту информацию подтвердили.
По данным прокуратуры, конфликт произошел 26 июля в 18.00. Вожатый и волонтер сделали замечание шумной компании, которая отдыхала в автомобиле возле лагеря.
В ответ один из отдыхающих достал ружье и выстрелил в сотрудников лагеря. После конфликта два человека были госпитализированы с огнестрельными ранениями.
В ходе проверки прокуратура проверит уровень охраны детского лагеря, в том числе наличие тревожной кнопки, а также пропускной режим.
Депутат Вячеслав Вегнер в свою очередь указывает, что тревожная кнопка в лагере вела не в полицию, а в «левую фирму».
— Честь и хвала администрации, сделали все для предотвращения конфликта и практически защитили лагерь своими телами. Выстрел был в направлении лагеря. А вот к остальным сотни вопросов. Почему на сигнал тревоги никто не среагировал? Почему тревожная кнопка выходит не в полицию, а в какую-то левую фирму? Почему только два охранника? — написал В. Вегнер в социальной сети.
- Надзорное ведомство оценит и действия сотрудников лагеря во время конфликта.
- Также собственную проверку проведут следственные органы.