Хоккейный клуб "Автомобилист" объявил о назначении Андрея Мартемьянова главным тренером команды. Старшим тренером назначен Николай Заварухин. Также в тренерский штаб вошли Константин Шафранов и Евгений Шалдыбин. Тренером вратарей остается Альберт Ширгазиев.
Андрей Мартемьянов родился в Свердловске и начинал свой путь в школах "Юность" и "Спартаковец". В сезонах 1981 – 1983 выступал за свердловский "Автомобилист", вызывался в юниорские и молодежные сборные СССР. В 1984 году выступал за московский ЦСКА, затем вернулся в родной клуб, за который играл до 1991 года.
В 1992 году уехал в Словению, где выступал за "Олимпию", а с 1993 по 1995 год – за немецкие "Кельнер Хайе" и "Ратинген". В 1995 вернулся в "Автомобилист", однако сезон закончил в магнитогорском "Металлурге". С 1997 по 1999 года играл за ЦСК ВВС (Самара), в этом же клубе начал тренерскую карьеру, став ассистентом главного наставника в 2000 году.
Работал тренером тюменского "Газовика", воскресенского "Химика", екатеринбургского "Автомобилиста". С ноября 2011 по май 2012 был исполняющим обязанности главного тренера "шоферов". С 2013 по 2015 - главный тренер красноярского "Сокола".
- С 2016 Мартемьянов работал в хабаровском "Амуре”, сначала в роли ассистента, а затем – главного тренера. В прошлом сезоне специалист совершил настоящий прорыв - впервые за много лет хабаровчане попали в плей-офф Кубка Гагарина.
- Напомним, что в этом году "Автомобилист" выбыл из борьбы за Кубок на стадии 1/8 финала, уступив в серии "Металлургу".
Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!