Новостной портал "Город Екатеринбург"
09 декабря, Екатеринбург -30,2°
Курс ЦБ 77,27 89,71

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости области 0+

Екатеринбургские хирурги успешно удалили огромного паразита

В Свердловской областной клинической больнице №1 провели уникальную и сложнейшую операцию по удалению печени, пораженной альвеококкозом, у 41-летнего мужчины.

Главная картинка новости: Екатеринбургские хирурги успешно удалили огромного паразита
Фото: пресс-служба СОКБ №1

Это паразитарное заболевание, вызванное личинками ленточного червя альвеококка, потребовало вмешательства из-за масштабного поражения печени, диафрагмы и нижней полой вены.

— В ходе операции хирурги удалили всю правую долю и часть левой доли печени, а также провели резекцию диафрагмы и нижней полой вены, — сообщили в пресс-службе медучреждения. — Масса удаленной ткани с паразитом составила около трёх килограммов. Благодаря профессионализму операционной бригады и работе анестезиолога-реаниматолога, пациент находится на пути к восстановлению.

Альвеококкоз ведет себя как злокачественная опухоль, разрушая печень, прорастая в ее паренхиму, сосуды и протоки. Если паразита не удалить вовремя, он может распространиться на другие жизненно важные органы, что неизбежно приведет к летальному исходу, отметил заведующий отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олег Орлов.

Новости партнеров