Новостной портал "Город Екатеринбург"

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Главные новости 0+

Екатеринбуржца объявили в розыск за попытку похитить 1,5 миллиарда рублей из платежного терминала

В Екатеринбурге суд вынес приговор местному жителю, который пытался похитить 1,4 миллиарда рублей из платежного терминала, сообщили в областной прокуратуре. При этом подсудимый находится в розыске, так как не явился на оглашение приговора.
Александр К. в ноябре-декабре 2014 года сговорился с неустановленным следствием лицом, чтобы похитить почти полтора миллиарда рублей из платежного терминала банка "Кольцо Урала". Осуществить задуманное подельники планировали с помощью ввода компьютерной информации. 
Через знакомых Александр подыскивал юрлица и индивидуальных предпринимателей, которые имели расчетные счета в этом банке и устройства для приема к оплате банковских карт. Затем мужчины, используя эти устройства и платежные карты банка, оформленные на лиц, личность которых следствию тоже не удалось установить, провели ряд операций по оплате товара и возврату денег на платежные карты.
В январе 2015 года Александр с подельником, используя чужую платежную карту и устройство для оплаты картами, с помощью операции "возврат" ввели в платежную систему информацию о финансовой операции по перечислению на карту более 1,4 миллиарда рублей в качестве оплаты возврата товара. 
– На следующий день сотрудниками банка "Кольцо Урала" компьютерная информация об указанной незаконной финансовой операции выявлена и заблокирована, перечисление денежных средств произведено не было, в связи с чем действия обвиняемого и его подельника не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, – рассказали в прокуратуре.
Александр и его сообщник предприняли еще одну попытку похитить таким образом более 40 миллионов рублей из терминала, однако на следующий день банку удалось заблокировать операцию. 
  • В отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере".
  • Суд приговорил Александра к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Мужчина не пришел на судебное заседание был объявлен в розыск, как и его подельник, уголовное дело которого выделено в отдельное производство.

Новости партнеров