Новостной портал "Город Екатеринбург"
25 июня, Екатеринбург 17,9°
Курс ЦБ 74,77 85,18

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Главные новости 0+

Хозяйка Cadillac разбила машину из-за выбоины, но осталась должна дорожникам

Екатеринбурженка проиграла дорожникам суд из-за выбоины на трассе. Как сообщили в пресс-службе суда по Свердловской области, она должна выплатить более 30 тысяч рублей за экспертизу повреждений своего автомобиля.
В сентябре 2015 года на трассе Пермь-Екатеринбург автомобиль Cadillac YSCF попал в выбоину на дороге. По составленному акту выяснилось, что размеры ямы превышали установленные по ГОСТу нормы. Согласно заключению "Бюро независимой экспертизы и оценки", заказанному автовладельцем, стоимость ремонта  составила 491 800 рублей.
Хозяйка авто обратилась в суд. Она просила взыскать с ответчика полный ущерб за ремонт, расходы по оплате услуг эксперта – 3 тысячи, траты на диагностику – 25 110 рублей, а также расходы за своего представителя – 20 тысяч рублей и по уплате госпошлины – 8 399 рублей. Дело к "Уралуправдору" было передано в Октябрьский суд, исполнителем выступил "Свердловскавтодор".
– Было установлено, что ДТП произошло в светлое время суток, водитель должен был обнаружить выбоину на дороге. Учитывая состояние дорожного покрытия, он должен был вести автомобиль со скоростью, не превышающей ограничений. И наличие на проезжей части выбоины не является основанием признать компанию, ответственную за содержание дорог, лицом, причинившим вред, – уточнили в ведомстве. – Суд установил, что ДТП произошло по вине водителя, который не предпринял мер и сам попал в выбоину.
Для определения ущерба "Уральский центр независимых экспертиз" провел судебную автотехническую и оценочную экспертизу. Согласно выводам экспертов, грыжи передней и задней левых шин могли быть образованы в ДТП. А все остальные повреждения авто не соответствуют обстоятельствам. В итоге стоимость ремонта машины составила 7 447 рублей с учетом износа.
Решением Октябрьского районного суда требования владельца машины были удовлетворены частично.
– Суд взыскал с АО "Свердловскавтодор" ущерб в размере 7 192 рублей, расходы по оплате услуг эксперта в размере 30 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 5 тысяч рублей, а также расходы по уплате госпошлины в размере 83 рублей, – уточнили в суде.
И владелец авто оказалась должна "Свердловскавтодору" за услуги эксперта 9 900 рублей и за работу "Уральского центра независимых экспертиз" еще 30 тысяч.
  • Екатеринбурженка обжаловала это решение в Свердловском областном суде, но судебная коллегия признала его верным.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!

Хозяйка Cadillac разбила машину из-за выбоины, но осталась должна дорожникам
Источник фото: Неизвестно

Новости партнеров