Новостной портал "Город Екатеринбург"
19 мая, Екатеринбург 13,8°
Курс ЦБ 80,77 90,71

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Главные новости 0+

Нужно постоянно учиться: советы психиатра о том, как сохранить здравомыслие

В Свердловской области все у большего количества людей удается обнаружить ранние стадии деменции и старческого слабоумия. Главный психотерапевт региона, руководитель Свердловской областной клиники неврозов "Сосновый бор" Михаил Перцель рассказал, как предотвратить или отсрочить развитие этих недугов.

Главная картинка новости: Нужно постоянно учиться: советы психиатра о том, как сохранить здравомыслие

По данным психиатрической службы Свердловской области, за последние три года выявляемость деменции выросла на 10%, старческого слабоумия – в 1,8 раза. В этом году в Асбесте и Первоуральске запустили пилотную программу, чтобы внедрить новые формы работы по выявлению этих недугов у людей пред- и пенсионного возраста. Они, в частности, включают в себя обучение врачей всех специальностей, чтобы медики были насторожены к выявлению этих расстройств. По итогам проанализируют, и посмотрят, будут ли внедрять дальше, во всей области.

Михаил Перцель считает, что самая лучшая профилактика деменции и старческого слабоумия – изучение чего-то нового.

– Сохранить здравомыслие лучше получается у тех, кто активно мозг развивает, кто занимается умственным трудом и вообще много учится. Можно осваивать новые языки, выработать новые маршруты для прогулок, например, – говорит психотерапевт. – Кроме того, можно выявить факторы риска, особенно, если есть наследственность, устранить эти факторы, начать раннюю коррекцию.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!

Новости партнеров